Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

21 июня 2019 года 21 июня 2019 года – 110 лет со Дня образования кинологических подразделений в системе МВД России

Сегодня, в рамках оперативного совещания, начальник УМВД России по Ненецкому автономному округу, полковник полиции Олег Яковлев поздравил кинологическое подразделение с Днем образования в системе МВД России.

История создания кинологических подразделений в России берет начало с 21 июня 1909 года (дата празднования приурочена именно к этому дню), когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в нашей стране питомник полицейских сыскных собак. Данный питомник стал первым кинологическим подразделением в структуре МВД России.

Сыскное собаководство в царской России уверено двигалось вперед. Так лишь за первые три года работы образцового питомника и школы полицейских кинологов в Санкт-Петербурге в нем было подготовлено 300 учителей дрессировки и более 400 розыскных собак. По всей стране начинается создание сети кинологических полицейских учебных заведений, открываются новые питомники и приобретаются собаки.

После крушения империи, уже в 1920 году Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) приступил к созданию в стране первых школ-питомников по подготовке собак-ищеек и специалистов-кинологов в интересах уголовного розыска.

В годы Великой Отечественной войны подготовленным советскими кинологами собакам нашлось очень широкое применение на поле боя. Собак учили подрывать бронетехнику противника, искать и вывозить с поля боя раненых солдат и командиров, искать мины, обеспечивать устойчивую связь между подразделениями, охранять тыловые объекты войск, преследовать диверсантов и шпионов, задерживать бандитов, обеспечивать охрану перевозимых грузов и решать еще много других не менее важных задач.

Сегодня собаки являются серьезными помощниками в патрульно-розыскной работе сотрудников полиции. Они необходимы для розыска и обнаружения лиц, подозреваемых в совершении преступлений, для поиска оружия, наркотических средств, задержания вооруженных бандитов. Кинологические подразделения осуществляют обыск зданий, сооружений, местности, несут охрану особо важных объектов. Подготовка служебных собак осуществляется сегодня по трем основным направлениям: патрульно-розыскная, минно-розыскная и караульная служба.

В настоящее время в УМВД России по Ненецкому автономному округу проходит службу один полицейский-кинолог отделения охраны и конвоирования ИВС и его немецкая овчарка по кличке Реджальгиз Беркут. В составе изолятора временного содержания Управления должность полицейского-кинолога появилась в 2015 году, в этом же году из специализированного питомника привезли и его напарника - 11-тимесячного щенка немецкой овчарки с родословной. С тех пор, пройдя вместе необходимое обучение, они несут службу в УМВД России по Ненецкому автономному округу при конвоировании и охране общественного порядка.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 13:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости