Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 июня 2019 года Окружная Госавтоинспекция предупреждает водителей об ответственности за дачу взятки сотрудникам полиции

Иногда водители, совершив правонарушение в области дорожного движения, предлагают сотруднику дорожной полиции взятку, таким образом, пытаясь решить вопрос при помощи денежных средств без составления протокола или вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Однако данные действия противоречат законодательству.

Попытка склонения сотрудников Госавтоинспекции к получению взятки может повлечь за собой крупный штраф и даже лишение свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 291 УК РФ дача взятки должностному лицу лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Сотрудники Госавтоинспекции четко знают свои права и обязанности и то, как действовать в таких случаях. Патрульные автомобили автоинспекции оборудованы видеорегистраторами, которые фиксируют, что происходит как на дороге, так и в салоне автомобиля. Запись, на которой гражданин предлагает полицейскому взятку, может быть приобщена к материалам уголовного дела, которое будет возбуждено в отношении виновного.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом не нарушать Правила дорожного движения, не предлагать должностным лицам вознаграждения, пытаясь избежать административной ответственности.

УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:23 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости