Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 июня 2019 года ЕЛЕНА ПАРШАКОВА: «РАБОТА СЛОЖНАЯ, НО Я ЕЕ ЛЮБЛЮ!»

Принято считать, что служба в погонах пригодна, в первую очередь, для мужчин. Но времена меняются, и сейчас уже вполне привычно видеть женщин в форме военных, пожарных и полицейских. Тем не менее, в этих структурах есть подразделения, в которых увидеть представителей прекрасной половины человечества – это большая редкость.

Так, долгие годы Елена Паршакова из ОГИБДД Кировграда была почти единственной в Свердловской области женщиной, занимавшей должность инспектора дорожного надзора. 18 июня этой службе исполняется 50 лет. В канун профессионального праздника корреспондент еженедельника «НГГ» побеседовал с необычным старшим инспектором дорнадзора ОГИБДД Межмуниципального отделения МВД России «Кировградское».

- Елена Игоревна, женщин в полиции, чаще всего, можно встретить в подразделениях по делам несовершеннолетних и в административной практике. А как вы попали именно в дорожный надзор ОГИБДД?

- Изначально я поступила на службу в ОГИБДД города Невьянска, это было 13 лет назад. Сначала год отработала в отделе дознания, потом перешла в отделение дорожного надзора и до сих пор служу тут более 10 лет. В мои служебные обязанности входит контроль за соблюдением требований безопасности при проектировании, строительстве, содержании дорог и дорожных сооружений, установление причин дорожно-транспортных происшествий и разработка мероприятий по их устранению, внедрение новых технических средств организации дорожного движения.

- А как вы оцениваете состояние уличной дорожной сети в Кировградском городском округе и городском округе Верхний Тагил?

- Могу отметить, Главы городских округов всегда старается идти навстречу, ежегодно увеличивать бюджет на расходы по содержанию улично-дорожной сети. Считаю, что КМП «Благоустройство», которое и занимается обслуживанием дорог, со своими обязанностями справляется. Совместными усилиями постепенно приводим в порядок уличную дорожную сеть, в соответствие с национальными государственными стандартами в области безопасности дорожного движения. Например, привели в надлежащий вид все дороги, перекрестки, пешеходные переходы, примыкающие к общеобразовательным школам, причем, включая и поселковые. У всех таких организаций установлены ограждения у пешеходных переходов, обустроены тротуары, установлены светофоры типа Т.7, нанесена дорожная разметка в термопластиковом исполнении. В этом году закончим аналогичные работы и по дошкольным учреждениям.

- Какие еще острые проблемы существуют в нашем округе в плане обслуживания дорожной сети?

- Хотелось бы, конечно, чтобы еще больше улиц и дорог прошли капитальный ремонт, есть еще дороги в грунтовом исполнении, вот их давно уже надо бы заасфальтировать, на что нужны очень большие финансовые вложения. Хотя, еще раз отмечу, что очень много делается в этом направлении, просто все и сразу невозможно выполнить.

- Как профессионалу хочу задать вам сугубо бытовой вопрос. В сети Интернет часто можно увидеть фотографии, когда дорожные службы заделывают ямы обычными кирпичами, что вызывает у водителей насмешки. Допустим ли такой ямочный ремонт, или это является нарушением со стороны ремонтников?

- Отвечу однозначно – допустимо. Цель дорожной организации – любыми средствами устранить выбоины на дорожном полотне. Вот сами посудите: например, очень долго идут дожди, в такую погоду нельзя класть асфальт на выбоины, так что остается делать? Закладывать кирпичами. Просто от людей трудно получить на действия администрации или правоохранительных органов одобрительных откликов, уж такова психология наших граждан. К слову сказать, недавно сделали нормальные пешеходные переходы на перекрестке улиц Дзержинского – Кировградская, потом установили на светофорах отдельные фазы для пешеходов и транспортных средств. С точки зрения логики и обеспечения безопасности, мы все сделали правильно, но гневные отзывы в свой адрес я продолжаю слышать до сих пор, и тут уж ничего не поделаешь.

- Служба в дорожном надзоре, как мне кажется, предполагает знание и владение всеми ГОСТами, стандартами, нужно быть в курсе всех нововведений. Трудно ли вам как женщине работать именно в этой службе?

- Первые три года было, конечно, сложновато, так как постоянно меняются нормативные акты, требования и стандарты. Нужно сначала самой во все вникнуть, потом донести эту информацию до обслуживающих дорожных организаций, администрации, чтобы потом всю уличную дорожную сеть совместно привести в надлежащий вид. Ведь цель моей работы – не наказывать обслуживающие организации, а скоординировать их работу так, чтобы было безопасно на дороге. Пока со всеми находим общий язык. Не знаю, плохо это или хорошо, что женщина работает в дорнадзоре, но мужчины-руководители меня прислушиваются. Сейчас в дорнадзоре уже есть несколько девушек. Для нашей работы прослужить в одной службе больше 10 лет – это уже большой стаж, и это понимаешь, когда молодые коллеги, обращаются за советом.

- Каковы ваши личные ощущения от работы в полиции и в дорнадзоре в частности?

- Скажу честно: служба тяжелая, даже не все мужчины выдерживают такое напряжение. Но я люблю свою работу. Сложно и в физическом, и в моральном плане. Приходится выезжать на все ДТП с пострадавшими и погибшими, сложно смотреть на боль людей, а потом, бывает, все это даже снится по ночам. Иногда даже не могу уснуть после смены. А когда меняются погодные условия (устанавливается снежный покров или, наоборот, тают снега, а также когда гололедица), приходится буквально жить на работе.

- «А главнее всего погода в доме!» - это девиз для Елена, как для любящей жены и мамы двух детишек, конечно много значит. Если произошло ДТП или за окном «зарядил» снегопад – такое сразу вносит коррективы в ее семейные планы и возвращает на службу. Выручает (и понимает!) муж Александр, который в недавнем прошлом тоже служил в ГИБДД, в областном полку УГИБДД Свердловской области, теперь на пенсии и работает на одном их местных предприятий.

- От себя лично, и сотрудников ОГИБДД МОтд МВД России «Кировградское», хочу поздравить коллег с профессиональным праздником «Днем Госавтоинспекции». Желаем всегда возвращаться домой со службы живыми и здоровыми, а дома пусть встречают добрые улыбки любимых и горячие пироги!

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:23 13:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости