Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

24 июня 2019 года За прошедшие сутки двое сахалинцев, поверив мошенникам, лишились своих сбережений

В минувшую пятницу двое граждан, поверив мошенникам на слово, лишились своих сбережений в размере более 36 тысяч рублей.

Так утром в дежурную часть ОМВД России по Холмскому городскому округу за помощью к полицейским обратилась 38-летняя местная жительница. Она сообщила, что заказала на одном из сайтов детские детскую коляску и автокресло. После оформления заказа через некоторое время ей позвонила неизвестная и сообщила, что ее товары укомплектованы и готовы к отправке. Только заявительнице необходимо сделать полную предоплату за покупку в размере 26 тысяч рублей. Поверив злоумышленнице на слово, женщина перевела на указанный счет денежные средства, но товар так и не получила. Сайт, с которого были заказаны детские вещи, стал недоступен.

В этот же день, в полицию областного центра обратилась владелица одного из местных магазинов. На мобильный телефон женщины позвонил неизвестный и представился хозяином терминала оплаты, который установлен на ее торговой точке. Аферист сообщил, что для дальнейшей корректной работы данного аппарата необходимо установить обновление, но это не бесплатно. Услугу он оценил в 10 тысяч 500 рублей. Хозяйка магазина поверила мошеннику и перевела на указанные им реквизиты данную сумму. Только спустя некоторое время женщина поняла, что ее обманули и поспешила в отдел полиции за помощью.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ – мошенничество. Устанавливаются лица, причастные к данным деяниям.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 06:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости