Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 июня 2019 года В Ангарске полицейские напоминают горожанам о профилактике квартирных краж

Для лета характерно, что граждане, забывают об открытых форточках и дверях. Квартиры и дома, оставляемые в таком состоянии, в отсутствие хозяев становятся добычей воров.

В летний период возможно традиционное увеличение количества квартирных краж, когда многие граждане покидают на длительный срок свои квартиры, уезжая за город или в отпуск. Если вовремя не побеспокоиться о сохранности своего имущества, то вполне возможно, что за время отсутствия хозяев в квартире побывают не прошеные гости, о чьем визите станет известно лишь спустя некоторое время. Это намного затруднит поиски предполагаемого преступника и уж тем более похищенных вещей. Но даже если вор будет задержан, а вещи возвращены хозяевам, на душе останется неприятный осадок.

Кроме того, с наступлением теплого сезона многие ангарчане, живущие на первых этажах, в поисках свежего воздуха и ночной прохлады беззаботно оставляют открытыми окна. Этим пользуются квартирные воры. Часто с подоконников пропадают телефоны, другие гаджеты и любые вещи, вплоть до цветочных горшков, оставленные беспечными хозяевами.

Обезопасить свой дом можно несколькими способами:

- хорошие отношения с соседями. Во время длительного отсутствия их можно попросить присматривать за квартирой, поливать цветы, включать и выключать периодически свет или телевизор, чтобы создать эффект присутствия хозяев в квартире, также их можно попросить вынимать корреспонденцию из почтового ящика;

- над дверью в коридоре желательно установить видеокамеру, небольшой датчик с мигающим маячком, который может насторожить злоумышленника, что квартира находится под охраной;

- уезжая, не нужно забывать закрыть окна и форточки, балконные двери, желательно установить решетки, если квартира расположена на первых и последних этажах;

- нежелательно распространять в социальных сетях информацию о предстоящем отдыхе, поездке за границу, фотографии из аэропорта или с самого отдыха.

- Самый эффективный и надежный способ сохранить свое имущество – это установить сигнализацию с подключением на пульт охраны.

Всегда нужно помнить о том, что вероятность задержания преступников по «горячим следам» гораздо выше, чем раскрытие ранее совершенных преступлений. В связи с чем, внимательность к подозрительным фактам и посторонним лицам, а также своевременное сообщение об этом в полицию играет огромную роль при раскрытии квартирных краж.

Если кража произошла незамедлительно обратиться в полицию и, по возможности, сохранить следы преступления.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 12:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости