Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 июня 2019 года Большой летний концерт в «Театральном абонементе» Университета культуры Общественного совета при ГУ МВД

Репертуар «Театрального абонемента» Университета культуры Общественного совета при ГУ МВД расширился «Летним концертом» Екатеринбургского Хора любителей пения города Екатеринбурга, проходившем в Большом зале Свердловской государственной филармонии, на котором присутствовала группа сотрудников полицейского главка.

Немного истории. Хор был создан в Свердловской филармонии в январе 2017 года. Из 700 претендентов по итогам 23 прослушиваний жюри, состоящее из профессиональных хормейстеров во главе с руководителем хора Андреем Стариковым, отобрало 130 человек. В коллективе оказались представители разных возрастов и профессий: врачи, бухгалтеры, юристы, банковские служащие, финансовые консультанты, бизнесмены, строители.

Инициатором создания этого любительского коллектива стал директор филармонии Александр Колотурский, считая, что «людям надо дать возможность проявить свое творческое начало. Это очень важный шаг на пути возрождения хоровых традиций, и филармония горда тем, что становится в один ряд с крупнейшими концертными организациями мира, которые имеют такие коллективы».

Кроме репетиций, которые проходят дважды в неделю, артисты хора посещают занятия по сольфеджио, слушают лекции по истории музыки и уже участвуют в проектах Свердловской филармонии.

В марте 2018 года коллектив стал участником Международного профессионального форума «Хоровой диалог», где сотрудничал с хормейстерами Романсом Ванагсом (Латвия) и Андреа Анжелини (Италии). В декабре – привез четыре бронзовые награды с III Международного конкурса-фестиваля «Предчувствие Рождества Христова» в Санкт-Петербурге. В этот же период британский журнал BBC Music Magazine выбрал видеозапись русской народной песни «Зимушка» (обр. П. Лондонова) в исполнении Любительского хора для «Хорового Рождественского Календаря» и опубликовал ее в твиттер-аккаунте издания.

В марте 2019 года коллектив занял третье место на V Международном хоровом конкурсе-фестивале Eurasia cantat в категории «Смешанные хоры».

В репертуаре коллектива помимо русских народных песен хоры из опер Д.Верди и П.Чайковского, хоровая музыка Свиридова, Рахманинова, Щедрина, Лассо, Орфа и Гаврилина.

Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 12:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости