Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

12 июля 2019 года Сотрудники полиции с общественниками обсудили вопросы профилактики коррупции с врачами

В Оренбургской областной клинической больнице сотрудники полиции с общественниками провели встречу с врачами, на которой обсудили коррупционные преступления в сфере здравоохранения. По словам председателя Оренбургского регионального отделения Центра противодействия коррупции Бориса Ишкова, применительно к сфере здравоохранения коррупцию определяют как «социальное явление, заключающееся в корыстном использовании служебного положения представителем сферы здравоохранения для личного обогащения».

Самыми распространенными коррупционными проявлениями являются получение денежных средств за выписку листка временной нетрудоспособности и разнообразных справок; за подтверждение либо сокрытие медицинских фактов; за выписку «нужного» рецепта; за досрочную выписку пациента из больницы либо продление нахождения пациента в больнице и т.п. С каждым годом правоохранительными органами фиксируется все больше случаев хищения сильнодействующих психотропных и наркотических препаратов работниками медицинских учреждений, людьми, призванными спасать жизни и возвращать здоровье. По данным УМВД России по Оренбургской области, за 6 месяцев 2019 года зарегистрировано 49 преступлений, связанных с коррупцией в области здравоохранения, в прошлом году – 10.

«Коррупция в медицине реально угрожает здоровью нации, но каждый из нас обязан способствовать сокращению подобных явлений, качественно выполняя свои обязанности», - подвел итог в заключение встречи член Общественного совета УМВД России по Оренбургской области Олег Авдеев.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 09:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости