Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 июля 2019 года В Архангельской области возбуждено несколько уголовных дел по фактам мошенничеств

17 июля в полицию города Архангельска обратилась 62-летняя местная жительница. По словам потерпевшей, 15 июля в одном из мобильных приложений ей пришло сообщение о том, что она выиграла крупную сумму денег – порядка 570 тысяч рублей, и для получения приза ей требуется пройти по указанной в сообщении ссылке. На интернет-сайте посетителю предлагалось для получения выигрыша оплатить комиссию в размере 16 тысяч рублей. После осуществления денежного перевода женщине перезвонили и убедили осуществить повторную операцию. В течение трех дней потерпевшая совершила 3 транзакции на общую сумму более 43 тысяч рублей. Осознав, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.

С заявлением по факту мошенничества обратилась в полицию города Северодвинска пенсионерка 1949 года рождения, которая сообщила, что перевела на счет неизвестного 550 тысяч рублей. Пожилая женщина пояснила, что ей позвонили и предложили получить компенсацию за ранее приобретенные лекарства. Для получения обещанной денежной суммы злоумышленник предложил оплатить сопутствующие расходы. Поверив мошеннику, пенсионерка перевела на указанные им счета требуемую сумму.

Еще одна пенсионерка из Северодвинска сообщила в полиции, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. В ходе телефонного разговора женщине сказали, что с принадлежащего ей счета пытаются снять денежные средства. В целях предотвращения хищения средств с банковской карты потерпевшей предложили перевести деньги на якобы безопасный счет. Северодвинка перевела в общей сложности 149 тысяч рублей. Аналогичный факт зарегистрирован в Виноградовском районе, где 33-летнюю местную жительницу под таким же предлогом убедили перевести на неизвестный ей счет 17 тысяч рублей.

В настоящее время по фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции предупреждают, что, совершая дистанционные переводы денежных средств незнакомым людям, особенно в другие регионы страны, вы можете стать жертвой мошенников. Сохраняйте бдительность. Не давайте преступникам шанса обмануть вас.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 12:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости