Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 июля 2019 года Госавтоинспекция Ставропольского края подвела итоги работы за первое полугодие

Сегодня в Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю состоялось межведомственное совещание, на котором подведены итоги деятельности региональной Госавтоинспекции за первое полугодие 2019 года.

Мероприятие прошло под председательством начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александра Олдак, а также заместителя председателя Правительства Ставропольского края Юрия Скворцова. В режиме видеосвязи в совещании приняли участие начальники территориальных отделов МВД на районном уровне, Госавтоинспекции и РЭО ГИБДД, главы муниципалитетов, председатели районных и городских комиссий по безопасности дорожного движения.

Такой расширенный состав итогового полугодового совещания выбран впервые: в начале 2018 года указом Президента РФ утверждена Стратегия безопасности дорожного движения на 2018-2024 годы, согласно которой решать задачи по безопасности граждан на дорогах страны должны сообща все ветви власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Совещание открыл начальник Главного управления МВД России по региону генерал-лейтенант полиции Александр Олдак, который еще раз акцентировал внимание участников совещания на основных задачах Стратегии, в том числе по снижению уровня смертности в автоавариях.

Тему продолжил руководитель Управления ГИБДД Ставрополья Алексей Сафонов, отметив, что за последние 5 лет, благодаря общим усилиям и проводимой профилактической работе, на 27% снизилось количество погибших в ДТП на дорогах региона. «В этом году положительная тенденция сохраняется. Однако, ситуация в некоторых районах и городах вызывает тревогу», - подчеркнул полковник полиции.

Виновниками смертельных автоаварий, согласно статистике, становятся злостные нарушители ПДД, имеющие не один десяток штрафов. Ежесуточно профилактическую работу с ними проводят сотрудники Госавтоинспекции.

Алексей Сафонов рассказал, что в этом году пресечено порядка 237 тысяч правонарушений в области безопасности дорожного движения, в том числе, за неиспользование ремней безопасности – 44 тысячи, 12 тысяч – за нарушение правил перевозки детей, три с половиной тысячи – за выезд на полосу встречного движения, порядка 16 тысяч - за непредоставление преимущества в движении пешеходам, за неуплату административного штрафа привлекли к ответственности более 20 тысяч неплательщиков, порядка пяти тысяч водителей с признаками опьянения отстранены от управления транспортным средством.

Руководитель региональной Госавтоинспекции подчеркнул, что в крае необходимо организовать пропагандистскую работу со стороны органов местного самоуправления. Алексей Сафонов заявил, что уровень аварийности возможно снизить, только консолидировав усилия ГИБДД, участковых, подразделений по делам несовершеннолетних и муниципальной власти.

Вторым вопросом для обсуждения стала тема профилактики ДТП с участием детей: за 6 месяцев этого года в регионе произошла 151 автоавария, 162 ребенка получили травмы и 4 детей погибли. Многие тяжелые и смертельные травмы несовершеннолетние получили из-за нарушения правил перевозки. Практика показывает: отсутствие детского автокресла неминуемо ведет к трагедии. Руководитель подчеркнул, что работа по профилактике нарушения правил перевозки также должна быть межведомственная и постоянная.

По окончании совещания его участниками принято решение разработать в каждом муниципальном поселении (станице, хуторе, селе и т.п.) районные программы по безопасности дорожного движения, а также совместные с ГИБДД планы работы органов самоуправления по профилактике аварийности.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 13:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости