Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 июля 2019 года В Курганской области проведены сплошные проверки водителей на состояние опьянения

В течение двух дней в Зауралье проходил рейд «Нетрезвый водитель». Данная операция направлена на выявление граждан, которые позволяют себе садиться за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, подвергая опасности себя и окружающих. В ходе сплошных проверок сотрудниками ГИБДД к административной ответственности привлечено 44 водителя, которые управляли транспортными средствами в нетрезвом состоянии либо отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Семеро из них сели за руль нетрезвыми повторно. В отношении этих граждан материалы направлены в отделения полиции для рассмотрения вопроса о привлечении нарушителей к уголовной ответственности. Также пресечен 41 факт управления транспортными средствами водителями, не имеющими права управления, еще семеро управляли автомобилями, будучи лишенными такого права. За грубые нарушения ПДД 46 автомобилей задержаны и помещены на специализированные стоянки.

Следует отметить, что жители области не остаются равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Так, за время рейда по информации граждан в подразделения ГИБДД поступило три сообщения о возможном управлении транспортными средствами нетрезвыми водителями, все три получили подтверждение. 20 июля дежурную группу ОБДПС ОГИБДД по городу Кургану поступило сообщение о том, что во дворе дома в 1 микрорайоне автомобилем «Лифан» управляет нетрезвая женщина. На место прибыл дежурный наряд, нарушительницей оказалась жительница города 1982 года рождения. В ходе проверки установлено, что данная гражданка уже задерживалась за аналогичное правонарушение буквально неделей ранее. Материалы в отношении нарушительницы направлены отдел полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с ч.1 ст. 264 УК РФ.

Подобная ситуация произошла в городе Катайске. В ночное время поступило сообщение в дежурную часть, о том, что по городу разъезжает автомобиль Лада Приора, за рулём которого находится нетрезвый водитель. Информация также была подтверждена. Для водителя это тоже повторный случай задержания за рулем автомобиля в состоянии опьянения, и также решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Отметим, что максимальная санкция ст. предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

В городе Далматово бдительные граждане заметили автомобиль, за рулем которого находился подозрительный водитель. Остановив автомобиль, сотрудники ДПС заподозрили у него признаки наркотического опьянения. Мужчина был направлен в город Шадринск, где в медицинском учреждении взяты соответствующие пробы. В настоящее время они направлены на химико-токсикологическую экспертизу. Также в Далматовском районе в ходе операции «Нетрезвый водитель» задержан молодой человек 2001 года рождения, управляющий скутером в состоянии алкогольного опьянения, не имеющий при этом водительского удостоверения.

К сожалению, пьянство за рулём остаётся важнейшей проблемой, из-за которой происходит огромное количество дорожно-транспортных происшествий. Садясь за руль в состоянии алкогольного опьянения, люди не осознают рисков, связанных с безопасностью дорожного движения.

Госавтоинспекция благодарит граждан за проявление активной гражданской позиции и просит и впредь сообщать о подозрительных автомобилях в дежурную группу ОБДПС ОГИБДД по городу Кургану по телефону 8 (3522) 25-64-90 либо в районные подразделения Госавтоинспекции.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 15:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости