Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 августа 2019 года Полицейские Ленинска-Кузнецкого разыскивают лжебанкира, который под предлогом возврата денег за кредит похитил у горожанки более 200 000 рублей

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» обратилась 55-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный путем обмана похитил у нее более 200 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что злоумышленник позвонил горожанке и представился сотрудником банка. Он убедил собеседницу, будто той положен возврат некой суммы денег, которая якобы была излишне внесена ею за кредит. Поскольку горожанка ранее действительно оформляла заем в указанном банке, она поверила незнакомцу. Следуя указаниям, женщина сообщила ему реквизиты своей банковской карты, включая конфиденциальный CVV-код, а также пароль, поступивший ей посредством смс-сообщения. Вскоре после этого жительница Ленинска-Кузнецкого обнаружила, что с ее счета списаны более 200 000 рублей. Потерпевшая попыталась связаться с сотрудником банка, с которым разговаривала накануне, но его телефон оказался отключен. Осознав, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:12 14:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости