Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 августа 2019 года В Якутии участницы фестиваля «Автоледи-2019» показали свои мастерство и таланты и выступили с обращением к участникам дорожного движения

Участницы фестиваля «Автоледи -2019» в Якутии показали свои мастерство и таланты и выступили с обращением к участникам дорожного движения

В Намском районе Якутии прошел фестиваль «Автоледи – 2019», инициаторами которого стали активистки «Общественного союза женщин» и клуба «Нам Автоледи». Фестиваль продлился три дня, его участницами стали женщины-члены автоклубов из 7 районов республики. Одна из команд – представительницы Сунтарского района, - преодолела почти 1000 километров на раритеном автомобиле марки «Жигули» 1983 года выпуска. «Долгожитель» не подвел своих пилотов и штурманов в дороге и, по сути, стал достопримечательностью праздника.

Мероприятие открылось парадом украшенных автомобилей по улицам районного центра. Участницы конкурса-фестиваля демонстрировали свои знания ПДД на теоретическом этапе, показали мастерство вождения и соревновались в скорости замены колеса. Самым зрелищным и интересным стал творческий конкурс команд, где автоледи смогли проявить свое женское обаяние, рассказать про семейные традиции, поделиться творческими талантами.

Благотворительность стала одной из составляющих этого праздника: многодетным семьям женщины-автомобилистки подарили подарки, сувениры, изготовленные своими руками.

В соответствии с национальными традициями во время праздника якуты украшают территорию, где останавливаются или отдыхают. Участницы фестиваля также нарядили свои территории, показав таланты в декоративном и изобразительном искусстве, темой для которых стала безопасность дорожного движения.

Подготовили участницы фестиваля и специальное совместное обращение к участникам дорожного движения, в котором призвали якутян внести свой вклад в общее дело по снижению числа ДТП в республике, в сохранение жизней и здоровья пешеходов, водителей, пассажиров. «Начинать нужно каждому с себя», - считают автомобилистки. «Пристегиваться ремнем безопасности, не пользоваться телефоном за рулем без специальной гарнитуры, не садиться нетрезвым за руль автомобиля». Кроме того, женщины, как жены, матери, хранительницы домашнего очага призвали всех быть непримиримыми к нарушителям , не позволять близким садиться за руль в состоянии опьянения, быть примером для своих детей в соблюдении ПДД.

Победу в конкурсе одержала команда «Мэнэ Автоледи» Мегино-Кангаласского района. В следующем году фестиваль будет встречать Горный район республики.

Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:13 17:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости