Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 августа 2019 года Представитель Общественного совета при УМВД России по Томской области в рамках акции «Гражданский мониторинг» принял участие в работе семинара по правам человека

В городе Барнауле состоялся семинар для правозащитников, членов и кандидатов в члены Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) Сибирского федерального округа, в котором, в рамках акции «Гражданский мониторинг», принял участие заместитель руководителя комиссии по контролю за деятельностью органов внутренних дел Общественного совета при УМВД России по Томской области Сергей Сороков.

В роли тренеров и экспертов на семинаре выступили: председатель ОНК Ростовской области II–IV созыва, лауреат премии Московской Хельсинкской Группы в области защиты прав человека Леонид Петрашис; заместитель главного врача по лечебной работе Алтайской краевой клинической психиатрической больницы им. Ю.К. Эрдмана кандидат медицинских наук Наталья Рукина и председатель ОНК Алтайского края I–III созыва, кандидат медицинских наук, лауреат премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека Александр Гончаренко.

Участники семинара получали знания через лекции, видеофильмы и входе ролевых игр и практических занятий по реализации прав человека в местах принудительного содержания (МПС): в учреждениях ФСИН, в подразделениях МВД, в медицинских учреждениях принудительного психиатрического лечения. Это особенности оказания медицинской помощи, реализации права на труд, социальную защиту и получение образования и другие.

Участники семинара старались получить от него то, что необходимо им в осуществлении правозащитной деятельности, а в конце семинара каждый делился результатами своих ожиданий.

Как сказал Сергей Петрович: «Результат семинара превзошёл ожидания. Я смог не только закрепить ранее полученные знания и получить новые, но мне представилась возможность поделиться своими наработками, жизненным и профессиональным опытом в сфере защиты прав человека. А также выступить в качестве эксперта в ходе ролевых игр, что позволит в дальнейшем передать знания в отрасли защиты прав человека и сотрудникам полиции на занятиях по служебной подготовке».

По окончанию мероприятия 22 «семинариста» получили дипломы об успешном прохождении семинара «Основы общественного контроля в местах принудительного содержания».

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости