Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

15 августа 2019 года С банковской карты ижевчанки похищено почти полмиллиона рублей

В дежурную часть отдела полиции №4 УМВД России по г. Ижевску обратилась 57-летняя ижевчанка с сообщением о хищении у нее денежных средств.

Со слов потерпевшей, на одном из интернет-сайтов она оставила заявку на получение информации о возможности заработка путем инвестиции в различные проекты. Через некоторое время на ее мобильный телефон позвонил неизвестный и рассказал, что готов оказать помощь на первоначальном этапе. По словам злоумышленника, для этого ижевчанке необходимо предоставить ему доступ к банковскому счету. Ижевчанка сообщила ему данные банковской карты, тем самым предоставив доступ к «личному кабинету». Здесь злоумышленник оформил заявку на получение кредита в размере 6 000 долларов. После этого по просьбе мужчины потерпевшая назвала код, который она получила в смс-сообщении. В последующем злоумышленник сообщил, что инвестировал денежные средства, взятые в кредит от имени ижевчанки, и скоро она получит прибыль. Однако денежные средства она не получила и обратилась в полицию.

Отделом по Устиновскому району СУ УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража с банковского счета»). Ущерб составил 497 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции принимаются меры, направленные на раскрытие преступления.

УМВД России по г. Ижевску предупреждает владельцев банковских карт:

- при общении с неизвестными ни под каким предлогом не сообщайте в разговорах и переписках конфиденциальные сведения, к которым относятся банковские реквизиты, срок действия карты и пр.;

- не устанавливайте по просьбе звонящих программное обеспечение, не входите в процессе телефонных разговоров в он-лайн сервисы банков.

При совершении в отношении Вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки/приостановлении операции. Также сообщите в полицию о совершенном в отношении вас преступлении по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Управление МВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 12:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости