Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 августа 2019 года Сотрудники полиции работают над раскрытием мошенничества под предлогом замены электросчетчиков

В городской отдел полиции № 2 обратилась 89-летняя жительница Кировского округа, которая рассказала о похищенных у нее 7 100 рублях.

Как выяснили оперативники, такую сумму у пенсионерки потребовал незнакомый мужчина, который подошел к ней днем на улице и представился работником организации по обслуживанию приборов учета электроэнергии. Он сообщил пожилой женщине, что она единственная из всех жильцов не произвела замену счетчиков, после чего попросил внести предоплату.

Омичка отдала деньги, а незнакомец пообещал проведение необходимых работ в трехдневный срок.

Не получив от него квитанций и, как следствие, заподозрив обман, потерпевшая обратилась в полицию и сообщила приметы лжеэлектрика.

Это мужчина на вид 30-35 лет, рост 170-175 см, среднего телосложения. Был одет в черную или синюю куртку, при себе имел большую черную сумку.

В настоящее время полицейские принимают все меры к установлению личности злоумышленника, проводят комплекс мероприятий, направленный на раскрытие преступления. По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Омской области напоминает: если к вам приходят незнакомые люди и рассказывают о полагающихся выплатах, денежных реформах, просят разменять денежные купюры или обменять их на новые, проверить батареи отопления, газовые плиты для установки счетчиков, будьте бдительны. Попросите предоставить документ, удостоверяющий личность, позвоните в организацию, работником которой представляется пришедший. Если ваши пожилые родственники проживают отдельно, предупредите их об опасности общения с незнакомыми людьми.

Если вы или ваши близкие стали жертвой злоумышленников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Пресс-служба

УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 10:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости