Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 августа 2019 года Житель Дзержинского района обвиняется в мошенничестве с использованием электронных средств платежа

Следственным подразделением УМВД России по Калужской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Обвинение предъявлено 25-летнему жителю Дзержинского района.

Установлено, что фигурант и потерпевший совместно распивали алкогольные напитки на территории одной из организаций города Калуги. Когда спиртное закончилось, заявитель передал приятелю свою банковскую карту, имеющую функцию бесконтактной оплаты, и попросил приобрести в магазине бутылку водки. Молодой человек сходил в магазин и застолье продолжилось.

По версии правоохранителей, в какой-то момент владелец карты задремал, чем и воспользовался собеседник. Фигурант самовольно взял чужую карту и уехал домой.

Зная, что при помощи данной банковской карты можно оплачивать покупки стоимостью до 1 тысячи рублей без введения пин-кода, молодой человек посетил ряд торговых точек, а также заказал себе на дом доставку еды. Расплачивался гражданин за приобретенный товар чужими деньгами посредством электронных средств платежа. В общей сложности им было потрачено более 6 тысяч рублей.

Проснувшись утром, потерпевший обнаружил в своем телефоне смс-уведомления о списании денежных средств. Мужчина догадался, что к этому может быть причастен его товарищ, и позвонил ему с требованием вернуть карту. Но приятель сообщил, что не имеет к этому никакого отношения. Тогда владелец карты обратился с соответствующим заявлением в полицию.

Узнав, что территориальным органом внутренних дел по данному факту возбуждено уголовное дело, фигурант поспешил к заявителю домой принести свои извинения и возместить причиненный ущерб. Но не смотря на эти старания, гражданину предстоит в ближайшее время предстать перед судом.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 09:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости