Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 августа 2019 года УМВД России по Калужской области информирует о различных видах мошенничества

В настоящее время самые популярные площадки для осуществления мошеннических действий – это Интернет и телефонные сети. Несмотря на предупреждения правоохранительных органов, граждане крайне беспечно относятся к своим персональным данным и информации о банковских картах. Злоумышленники изобретают новые схемы обмана, но цель их одна – завладеть чужими денежными средствами.

В качестве профилактики мошенничества и краж, совершаемых посредством мобильной связи и сети Интернет, пресс-служба УМВД России по Калужской области публикует обзор данных видов преступлений, зарегистрированных в июле-августе текущего года на территории региона.

Неустановленное лицо, воспользовавшись информацией о том, что муж заявительницы находится в местах лишения свободы, и она не имеет возможности оперативно связаться с супругом, под предлогом того, что срочно нужны денежные средства для осуществления операции, незаконно завладел крупной суммой. Ущерб составил 291000 рублей.

В областном центре неустановленное лицо, в ходе телефонного звонка, представившись сотрудником одного из крупных банков, завладело денежными средствами в сумме около 500 тысяч рублей. Под предлогом компенсационных выплат злоумышленник получил от потерпевшей информацию о ее банковской карте, которую в последствии использовал для совершения мошеннических действий.

Посредством телефонного звонка неустановленное лицо совершило мошеннические действия в отношении жителя областного центра. Представившись сотрудником банка, под предлогом отмены перевода крупной суммы денег, злоумышленник завладел "секретной" информацией, которая позволила ему получить неправомерный доступ к дистанционному управлению банковским счетом. Сумма ущерба составила более 10 тысяч рублей.

Переписываясь со своей знакомой в социальной сети «Одноклассники», потерпевшая не обратила внимание на то, что страницу ее подруги "взломали". Злоумышленник под видом приятельницы сообщил о подарке от одного из крупных банков, который зачисляет бонусы на счет всем желающим. Для того, чтобы получить перевод нужно было сообщить номер карты и секретный код, присылаемый на телефон. Потерпевшая к этим данным отнеслась беспечно и передала их мошеннику. В дальнейшем со счета женщины была снята сумма в 5 тысяч рублей.

Пожилая женщина, сделав заказ лекарственного средства через сеть Интернет, перевела крупную сумму на банковский счет злоумышленников. Удостоверившись в том, что платеж был учтен, женщина ожидала заказанные ею лекарства. Позже она получила извещение о том, что счет получателя заблокирован, и необходимо перечислить денежные средства повторно, используя другие реквизиты. Женщину убедили в том, что платеж ей вернут в полном объеме вместе с компенсацией за доставленные неудобства. Общая сумма ущерба составила более 500 тысяч рублей.

По всем перечисленным фактам следственным подразделением возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Полиция напоминает гражданам – не участвуйте в сомнительных сделках купли-продажи, не сообщайте посторонним лицам реквизиты своих банковских карт и коды доступа к личным кабинетам, не верьте обещаниям быстрого заработка, выигрыша или доступного кредита, ни под каким предлогом не перечисляйте денежные средства, не убедившись в необходимости совершения такой операции. Бережно относитесь к своим сбережениям и не дайте мошенникам ни одного шанса обмануть вас.

Если в отношении вас совершены противоправные действия, либо вам стало известно о совершении подобных действий в отношении других лиц, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02», мобильного – «102».

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:24 08:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости