Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 сентября 2019 года В Томской области стражи порядка провели полезные занятия для первокурсников

С началом учебного года проблема противоправных действий против студентов становится особенно актуальной. Поступив на первый курс и оказавшись в новой для себя обстановке, молодые люди зачастую становятся жертвами мошенников, а их имущество – лёгкой добычей похитителей. В решении этой задачи полицейские оказывают всестороннюю и компетентную помощь.

Так, накануне, в рамках социально-ориентированного проекта #Простые_правила, инициированного в УМВД России по Томской области, представители УМВД России по ЗАТО Северск посетили лекции для первокурсников Северского технологического института и Северского промышленного колледжа с целью проведения бесед по профилактике имущественных преступлений, а также информирования студентов об основных способах защиты от преступных посягательств со стороны мошенников.

Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции – начальник отдела по делам несовершеннолетних капитан полиции Сергей Осипенко рассказал ребятам об основных видах и способах совершения обмана, после чего в доступной форме дал рекомендации, как не попасться на уловки мошенников и сохранить свои денежные средства. Особое внимание во время беседы Сергей Викторович заострил на проблеме телефонного мошенничества. «Ни при каких обстоятельствах не доверяйте сомнительным телефонным звонкам, - подчеркнул он, - не сообщайте посторонним реквизиты банковских карт, коды и, тем более, не отправляйте данные своих счетов на номера телефонов, указанных в поступающих смс–сообщениях. В случае поступления подобного сообщения или телефонного звонка необходимо обратиться в ближайший пункт полиции или по телефону 02 (102 – с мобильного)». В ходе мероприятия сотрудники полиции привели конкретные примеры, когда граждане лишились своих сбережений. Всем участникам были вручены памятки с рекомендациями и советами о том, как себя обезопасить.

Вторым этапом мероприятия стало посещение общежитий учебных заведений. Стражи порядка побеседовали с комендантами и воспитателями, а также разместили на информационных щитах листовки с необходимой информацией об основных преступных схемах мошенников.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости