Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

16 сентября 2019 года Брянская полиция предупреждает: за неделю телефонные и сетевые мошенники обманули более 20 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников более чем на миллион рублей.

Как показывает статистика, активность телефонных мошенников не спадает. Только на минувшей неделе в полицию поступило 21 заявление от потерпевших. Обманутые беспринципными злоумышленниками граждане пополнили «кошельки» преступников на 1 168 600 рублей.

В трети случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или получения бонусов злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику, несмотря на предупреждения об опасности таких действий в пришедшем на телефон сообщении. В результате со счетов семерых потерпевших пропали 455 400 рублей.

На обман с рефинансированием кредита попалась 45-летняя жительница Брасовского района, разместившая объявление на соответствующем интернет-ресурсе. Вскоре с женщиной связался «сотрудник банка», который подтвердил возможность получения данной услуги. Оплатив «пошлину» в размере 57 100 рублей, потерпевшая начала уточнять, сколько именно выплат ей еще потребуется сделать, чем вынудила мошенника раскрыться. Резко оборвав диалог, собеседник перестал выходить на связь, занеся абонента в черный список.

Еще одной жертвой мошенников стала 65-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Собеседник представился женщине сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее родственник задержан за совершенное преступление. Однако проблемную ситуацию можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая перевела на указанный счет 90 000 рублей. Вскоре, позвонив родственнику, чтобы узнать все ли у него в порядке, пенсионерка узнала, что ее обманули. При аналогичных обстоятельствах 68-летняя жительница Фокинского района лишилась 50 000 рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 32-летняя жительница Советского района областного центра, желавшая продать стиральную машину. Вскоре ей позвонил заинтересовавшийся объявлением мужчина. Он охотно согласился на запрошенную сумму и выразил желание немедленно перевести ее на счет собеседницы. В ходе дальнейшего разговора, послушно выполняя инструкции «покупателя», женщина сама не заметила, как перевела злоумышленнику 197 000 рублей. В схожей ситуации продававший детские качели 41-летний житель Володарского района лишился 45 000 рублей, продававшая диван 39-летняя жительница Бежицы – 30 000 рублей, занимавшийся оптовой закупкой товаров 44-летний житель Бежицкого района – 70 000 рублей, продававшая отпариватель 16-летняя жительница Бежицы – 4500 рублей.

Дистанционно работающие злоумышленники также пользуются возможностями социальных сетей. Взломав слабозащищенный аккаунт, они рассылают типовые сообщения пользователям из списка контактов. Так, 48-летняя жительница Фокинского района Брянска узнала от «подруги» о возможности получить банковский денежный бонус. Передав данные своей банковской карты и пришедший в CМC-сообщении код подтверждения операции, женщина лишилась 17 800 рублей. При аналогичных обстоятельствах 69-летняя жительница Клинцовского района перевела злоумышленникам 10 100 рублей.

Крупный заказ принял по телефону 21-летний работник кафе, расположенного в Бежицком районе Брянска. Между делом собеседник попросил молодого человека положить 5000 рублей на номера двух мобильных телефонов. Мужчина пояснил, что уже находится на полпути к заведению и по приезде полностью рассчитается, а также добавит «приятный бонус» за беспокойство. Когда заказчик так и не появился, потерпевший понял, что стал жертвой мошенничества. В схожей ситуации водитель одного из бежицких баров перевел мошенникам 4200 рублей.

Последней на минувшей неделе жертвой мошенников стала 27-летняя жительница Фокинского района Брянска. С женщиной связался «представитель юридической фирмы», который сообщил, что ей положена внушительная денежная компенсация за ранее приобретенные медицинские препараты, реальный эффект от которых не соответствовал ожиданиям покупателя. Для получения 300-тысячной компенсации необходимо было лишь оплатить «небольшую» пошлину. Поверив мошеннику, потерпевшая перевела на продиктованный им счет 49 000 рублей. При аналогичных обстоятельствах 77-летний житель Бежицкого района лишился 83 500 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Не верьте незнакомцам, представляющимся сотрудниками силовых структур и предлагающим платную помощь в решении проблем ваших родственников, которые могут попасть в тюрьму за совершение тяжкого преступления. В такой ситуации следует немедленно прервать телефонный разговор и связаться с близким человеком, от имени которого выступал «доброжелатель».

Не переводите деньги на счета, указанные «друзьями» из социальных сетей. Обязательно позвоните человеку, чтобы убедиться, что просьба о займе или выгодном финансировании действительно исходит от него.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 10:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости