Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 сентября 2019 года Внимание! Новый вид мошенничества в Ярославле!

18-19 сентября в Ярославле в полицию проступило десять обращений от граждан по фактам хищения денежных средств с банковских карт. Суммы ущерба составили от 2700 руб. до 630 тыс. рублей.

Все заявители являются клиентами одного из банков, достаточно молодого возраста, разной профессиональной принадлежности .

Причем двое пострадавших являются сотрудниками данного банка.

По телефону всем им поступал телефонный звонок от неизвестного лица, представившегося сотрудником банка. Далее позвонивший, называл клиента по имени отчеству и предлагал оформить кредитную карту с повышенным лимитом, установить повышенный «кэшбек» от магазинов-партнеров или увеличить процент по вкладу.

В ходе беседы их убеждали назвать реквизиты банковской карты и секретны смс-коды. После чего злоумышленники получали доступ к денежным средствам на карте клиента, в т.ч. кредитным.

Звонки гражданам якобы от сотрудников банка поступали с номера 8(495)008-59-94.

Внимание – номер может быть изменен злоумышленниками.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся проверки.

Одной из версий о возможной причине совершения подобных преступлений рассматривается «утечка» базы данных клиентов кредитно-финансового учреждения.

Полиция предупреждает - сотрудники банков никогда не выспрашивают информацию о реквизитах банковской карты, секретных кодах.

В случае,

если поступил такой звонок – немедленно прекратите разговор

. Ни в коем случае не выполняйте действий с банковской картой, телефоном, по указаниям третьих лиц, кем бы они не представились. Не переходите по ссылкам, которые приходят в сообщениях.

Если вы пострадали от таких действий незамедлительно обюратитесь в банк, чтобы заблокировать карту и сразу же обращайтесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 13:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости