Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

20 сентября 2019 года В Адыгее с начала сентября совершено 18 мошенничеств с помощью мобильной связи

Аферы, совершаемые с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, являются наиболее опасным видом имущественных преступлений. Злоумышленники, как правило, нацелены на самые незащищенные слои населения.

С начала сентября в Адыгее зарегистрировано 22 мошенничества, из них 18 совершены посредством мобильной связи и сети Интернет. Больше всего таких преступлений имело место в республиканском центре – 14.

Находясь в поиске новых способов обмана, аферисты продолжают использовать Интернет-сайты по продаже товаров. С их помощью преступники действуют в рамках нескольких основных схем.

Так, представившись работодателем, неизвестный попросил 23-летнего майкопчанина по пути на собеседование положить ему деньги на счет мобильного телефона. В результате парень лишился 4 тысяч рублей.

К другой известной схеме прибегли мошенники, обманув 42-летнюю жительницу Красногвардейского района. Под предлогом оплаты за доставку сельскохозяйственной техники из другого региона она перевела на счет злоумышленников 38 тысяч рублей. Вскоре телефон лжепродавца перестал отвечать.

Не перестают регистрировать и факты мошенничества, когда аферисты представляются сотрудниками финансовых организаций. Более 35 тысяч рублей именно таким образом были похищены у жителя Тахтамукайского района. От мужчины требовалось продиктовать данные карты, а также пароль из СМС-сообщения. Этого делать ни в коем случае нельзя.

В другой ситуации, пройдя опрос в одной из социальных сетей, 34-летняя жительница Майкопского района потеряла около 5 тысяч рублей. Женщине сообщили, что ей положен крупный денежный приз, для получения которого необходимо ввести данные банковской карты и коды из СМС-сообщения, которое она получила на телефон.

Полиция призывает граждан тщательно проверять информацию, которую сообщают незнакомцы, и уточнять ее в официальных источниках. И самое главное - никому нельзя сообщать данные кредиток и коды из СМС-сообщений.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 15:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости