Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 сентября 2019 года Решив приумножить свои сбережения на виртуальной бирже, чебоксарец потерял более трех миллионов рублей

МВД по Чувашии рекомендует гражданам не ввязываться в сомнительные финансовые сделки.

Предложение заработать и приумножить свой капитал на популярной интернет-бирже, поступившее по телефону от ее работника, не сразу заинтересовал жителя Чебоксар. Прочитав несколько хвалебных отзывов в Интернете, мужчина все же согласился и внес 30 тысяч рублей за регистрацию на виртуальной торговой площадке.

По словам сотрудников управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике, сам потерпевший не распоряжался своими средствами, все операции проводил брокер, с которым он общался только по Интернету. Более того, в ходе переписки брокер постоянно предлагал увеличивать сумму вложений.

В течение месяца несколькими переводами мужчина перечислил на виртуальный кошелек более 1 миллиона рублей. Затем, поддавшись на уговоры брокера, он обменял рублевый вклад в криптовалюту. Когда же виртуальные деньги по курсу интернет-торгов стали равны почти 5 миллионам рублей, чебоксарец захотел их обналичить.

Но это оказалось совсем непросто: возможность снятия средств «в абсолютно любое время и без каких бы то ни было ограничений», указанная на сайте интернет-биржи, в реальности обросла массой трудностей. Для начала чебоксарцу велели оплатить 30%-й налог, якобы обязательный по закону страны, где зарегистрирована фирма. А затем и вовсе потребовали оплатить страховку. В итоге мужчина перечислил на различные счета еще полтора миллиона рублей.

Предложение волшебным образом легко и быстро заработать миллионы на виртуальной бирже обернулось для 39-летнего чебоксарца потерей трех с половиной миллионов рублей.

В настоящее время полицейские устанавливают личности злоумышленников. Возбуждено уголовное дело.

Заместитель председателя Общественного совета при МВД по Чувашии Дмитрий Прокошенков уверен, что прежде чем вкладывать деньги в подобные сферы, нужно очень хорошо взвесить все возможные риски. «Как минимум нужно обладать специальными знаниями в этой области», - считает он.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:21 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости