Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

05 октября 2019 года В преддверии Дня уголовного розыска сотрудники полиции и общественники встретились со студентами

Представитель Общественного совета при У МВД России по городу Тольятти Елена Верхова совместно с сотрудниками полиции побывали в гостях у студентов одного из учебных заведений города. Данное мероприятие было приурочено ко Дню уголовного розыска. Специально для ребят, Елена Анатольевна, подготовила интересные истории из жизни оперуполномоченных. Больше всего ребятам понравилась биография одного из известных сотрудников милиции, который на живца ловил преступников. Имя сотрудника - Симаков Гронид Емельянович, который более 25 лет проработал в органах внутренних дел.

В 1965 году Гронид Симаков пришел на службу в органы внутренних дел г. Тольятти на должность постового милиционера, одновременно учил­ся в юридическом учебном заведении г. Елабуга.

Представитель Общественного совета Елена Верхова рассказала студентам: «В 70-ые годы в Портпоселке участи­лись нападения на женщин. По по­ступившим в милицию данным, бы­ло совершено семь изнасилований. Преступник действовал всегда одинаково: подкрадывался к парочке сзади, бил мужчину по голове, а когда тот падал без сознания, нападал на женщину».

Гронид Симаков решил поймать насильника на живца. Переодев­шись в женскую одежду, с физичес­ки крепким оперативником стал гу­лять по предполагаемым местам, где прятался преступник. Страхова­ла группа прикрытия. Гуляли долго, не один день, пока злоумышленник не клюнул.

Артистические способности сы­щика проявились у Гронида Сима­кова уже в самом начале его службы, как только пришел работать посто­вым милиционером.

«Был в его практике такой случай. Внимание молодого сотрудника привлекли хулиганы, срезавшие телефонные трубки. До­садно стало: возле своего дома — и такое творится. Задумался, как пой­мать хулиганов? Если возле теле­фонных автоматов будет ходить мужчина, то это насторожит пре­ступников. Решение пришло скоро: надо нарядиться в женщину. Для пробы сходил в магазин за хлебом. По тому, как мужчины уступали оче­редь, понял — поверили», - продолжила инспектор ОРЛС УМВД России по г.Тольятти капитан внутренней службы Елена Николаевна Листкова.

С того дня стал Гронид прогули­ваться в женском одеянии возле те­лефонов. В тот вечер он все же поймал те­лефонных хулиганов — 15- и 17-летних подростков, узнал их домашние адреса, где вскоре они были задержа­ны.

В 1973 году утром в милицию по­ступило сообщение, что в Портпоселке возле профилактория двое бандитов с целью завладения машиной напали на во­дителя такси и нанесли ему ноже­вое ранение. Гронид Симаков мог бы отка­заться и не ехать на место преступ­ления, он дежурил сутки и по праву должен был отдыхать. Но сыщик об этом не думал, все его мысли были о том, чтобы найти преступников, напав­ших на таксиста.

Ночью выпал снег, и хорошо были заметны следы. Свидетели про­исшествия рассказали, что бандиты вооружены обрезами и у них за по­ясом висел патронтаж с патронами, как у партизан в войну. Гронид Си­маков с напарником пошли по сле­ду, оружия у них не было. В те вре­мена получить оружие было про­блематично.

Вскоре Гронид остался один, имея 1-й разряд по легкой атлетике, он оставил далеко позади напарни­ка, который не выдержал бешеной гонки. Преступники его заметили первыми и открыли стрельбу из об­резов, патронов у них хватало. При­шлось Грониду прятаться за много­вековые сосны. Они видели, что их преследует работник милиции, но стрельбы не прекращали.

Угрожая подобранным сучком, похожим на пистолет, Гронид Си­маков продолжал преследовать бандитов, а когда они остановили машину и поехали в сторону села Санчелеево, он на попутном ЗИЛе помчался за ними. Молодой води­тель, которому Гронид объяснил, кого преследует, сделал все воз­можное, чтобы прижать машину с бандитами к обочине. У них сдали нервы, и они побежали по полю, но с помощью смелого водителя ЗИ­Ла Симаков задержал преступни­ков.

Ребята с удовольствием слушали рассказы сотрудников полиции и общественников. Большой интерес у студентов вызвала книга «Одержимость», в которой собраны исторические очерки о буднях тольяттинской милиции. Будущие юристы поделились, что хотят работать в полиции и мечтают войти в историю, как и уважаемые ветераны и действующие сотрудники ОВД.

Ольга Юрьева, референт отделения информации

По материалам группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Тольятти

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:05 14:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости