Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 октября 2019 года Пожилая амурчанка сообщила в социальной сети данные банковских карт и лишилась денег

В дежурную часть отделения полиции по Константиновскому району поступило заявление от местной жительницы 1946 года рождения о краже денежных средств с её банковских карт.

Женщина рассказала, что она зарегистрирована в одной из соцсетей. 12 октября потерпевшая зашла на свою страницу и увидела сообщение от знакомых. По крайней мере женщине показалось, что сообщение пришло с их страницы. Она ответила на сообщение и началась переписка, в которой пенсионерке сообщили, что один из банков в честь юбилея дарит 8000 рублей. При этом знакомая якобы уже получила эти деньги. Потерпевшая поверила и выполнила все требования по предоставлению информации о своих картах, кодах и приходящих смс на телефон. Также женщину просили в случае звонка с банка подтвердить, что она сама осуществляет перевод денег. Женщина видела, что происходит списание денежных средств с её карты.

В дальнейшем пенсионерке писали уже с другой страницы, но с таким же именем, и всё также требовали назвать шестизначный код в очередном смс-сообщении. В это время в дом зашёл родственник потерпевшей, узнав о произошедшем, пояснил, что женщина стала жертвой злоумышленников.

Потерпевшая лишилась более 19 тысяч рублей.

Её знакомая, якобы со страницы которой велась переписка, в ходе опроса сказала, что действительно знакома с потерпевшей, но они давно не виделись и не общались, в том числе в соцсетях.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3. ст. 158 УК РФ, устанавливаются лица, причастные к данному преступлению.

Чтобы не лишиться денежных средств на счетах банковских карт, не передавайте никому их данные (cvv-код, номера банковских карт, пароли и пин-коды, приходящие в смс-сообщениях). Пожалуйста, расскажите об этом своим пожилым родственникам.

Если вы стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону), 8 (4162) 59-40-59 – телефон доверия УМВД.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 19:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости