Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 октября 2019 года Полиция Североуральска приняла участие в областной акции «Единый день профилактики»

В период с 7 по 11 октября на территории Североуральского городского округа проведена акция «Единый день профилактики», направленная на профилактику и пресечение правонарушений и преступлений, углубление правовых знаний у учащихся, формирование законопослушного поведения, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности среди несовершеннолетних.

В рамках акции сотрудники полиции, прокуратуры, Следственного комитета, МЧС, ЦГБ, ТКДН и ЗП и другие субъекты системы профилактики провели профилактические беседы в образовательных учреждениях города и поселков. Особое внимание в беседах уделялось об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за правонарушения, о вреде потребления курительных смесей и алкогольных напитков, личной безопасности учащихся, действиях при пожаре, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и т. д.

Сотрудники полиции посетили родительские собрания, на которых обсудили волнующие родителей вопросы, а также напомнили об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей.

Так заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции Руслан Шпильчак посетил Детский сад № 35 поселка Черемухово и МАУ СОШ № 8 г. Североуральска, где на родительском собрании провел беседу на тему: «Самовольный уход несовершеннолетних из дома». Руслан Ярославович сделал акцент на то, что надо больше времени уделять общению с детьми, не просто запрещать что-либо, а объяснять почему так делать нельзя, чем это чревато. Рассказал об опасностях, которые подстерегают наших детей, находясь без контроля и предоставленных самим себе. Обращать внимание с кем ребенок общается и, вообще, сколько времени проводит за компьютером. Напомнил о соблюдении «комендантского часа»: с 1 октября подростки до 16 лет не должны находиться на улице после 22.00 часов без сопровождения законных представителей. Страж порядка порекомендовал родителям строить доверительные отношения с детьми, чтобы ребенок с любой проблемой мог обратиться к близкому человеку.

Врио начальника отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Елизавета Орехова посетила урок физкультуры в школе поселка Баяновка, где провела профилактическую беседу для подростков. Напомнила о правилах поведения в школе, о соблюдении мер личной безопасности, как на улице, так и на проезжей части. А также с лекцией по профилактике преступлений и правонарушений в подростковой среде посетила североуральский политехникум. Елизавета Александровна привела статистику преступности среди несовершеннолетних: за 9 месяцев текущего года на учете в ОДН состоит 90 подростков. Разъяснила студентам, что грозит за курение в общественных местах (ст. 6.24 КоАП РФ), а также за мелкое хулиганство (ст. 20.1.КоАП РФ).

Юрисконсульт отдела полиции старший лейтенант внутренней службы Людмила Горина встретились с учащимися МАУ СОШ № 9 г. Североуральска. Людмила Николаевна рассказала учащимся 6-7 классов, как не стать жертвой преступления на улице, а также какие опасности могут поджидать в сети Интернет: мошенники, преступники, да и просто психически не здоровые люди, которые регистрируются под вымышленными именами. Что нельзя давать не знакомым людям свои персональные данные, переводить деньги, отвечать на ссылки ловушки, тем более ходить на встречи.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения старший лейтенант полиции Светлана Свиридова напомнила ребятам о правилах дорожного движения и о неукоснительном их соблюдении.

С целью профилактики правонарушений и преступлений среди подростков инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Мария Середа посетила учащихся общеобразовательной школы № 11 г. Североуральска.А учащихся школы № 14 и 15 поселков Калья и Третий Северный посетила инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Полина Шпагина. В черемуховской школе № 13 провела правовые уроки участковый уполномоченный полиции младший сержант полиции Вера Пыжьянова.

Сотрудники органов внутренних дел считают, что такие лекции для подростков позволяют не только дополнительно разъяснить им нормы права, но и убедить в обязательном наказании за совершенные проступки.

ОМВД России по г. Североуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости