Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 октября 2019 года Очередная кировчанка, поверив в компенсацию за некачественные биодобавки, лишилась 254 тысяч рублей

В полиции каждый день регистрируются дистанционные преступления, совершаемые в отношении жителей Кировской области. В связи с этим сотрудники УМВД России по Кировской области настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными и проверять любую полученную от неизвестных лиц информацию. Практика показывает, что в общении с потенциальными жертвами дистанционные злоумышленники могут представляться кем угодно, даже сотрудниками правоохранительных органов.

В полицию на днях обратилась 79-летняя кировчанка с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Женщина ранее приобретала биологически активные добавки, потратив на них в общей сложности около 50 тысяч рублей. А на днях ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником одного из правоохранительных органов. По его словам, препараты были признаны некачественными, поэтому пожилой кировчанке полагается компенсация потраченных денег и причиненного морального вреда на общую сумму 10 миллионов рублей. Пенсионерка поверила звонящему.

Объясняя, как получить обещанные деньги, собеседник попросил жительницу Кирова оплатить услуги адвоката, якобы представлявшего ее интересы в суде. Для этого ей пришлось в отделении банка перевести деньги по указанным ей реквизитам в популярной платежной системе. Позже неизвестный потребовал направить деньги на оплату судебной пошлины – кировчанка выполнила и это требование.

Под разными предлогами женщина выполнила несколько денежных переводов неизвестным на общую сумму 254 тысячи рублей. Выплата обещанной неизвестным компенсации все откладывалась под разными предлогами. После очередного переноса срока пенсионерка поняла, что ее обманываю, и решила обратиться за помощью в настоящие правоохранительные органы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Полицейские в настоящий момент устанавливают личность и местонахождение дистанционного злоумышленника.

В полиции обращают внимание граждан на недопустимость перевода денег незнакомым лицам. Не принимайте необдуманных решений – обсудите предлагаемую вам информацию с родными и близкими. Не поддавайтесь соблазну легкого заработка. Если вам обещают многомиллионную выплату, уточняйте, кем, за что и на каком основании она вам назначена. Кем бы ни представился неизвестный, звонящий вам по телефону или пишущий в сети Интернет, убедитесь, что он действительно тот, за кого себя выдает. Информация об органах власти и их контакты обычно находятся в свободном доступе. Стоит отметить, что настоящие сотрудники правоохранительных органов не требуют от граждан переводить им деньги, тем более на счета физических лиц.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости