Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 октября 2019 года В полиции города Октябрьского состоялся День открытых дверей

Полицейские организовали для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ и юридической школы «Ваше право» экскурсию по Отделу МВД России по городу Октябрьскому, познакомили со спецификой работы кинологов, экспертов-криминалистов и посетили музей отдела.

Старший юрисконсульт Отдела МВД России по городу Октябрьскому майор внутренней службы Анна Сергеева начала знакомство ребят с экскурсии по дежурной части отдела. Анна Ивановна рассказала, что именно сюда поступают заявления и сообщения граждан, пострадавших от преступлений или правонарушений. Школьники также узнали о работе других подразделений и увидели помещение для административно-задержанных лиц.

Затем старший инспектор-кинолог майор полиции Данил Валиуллин продемонстрировал способность своей собаки в поиске наркотиков. Лабрадор Мон Амур справилась со своей задачей на «отлично», в свою очередь, немецкая овчарка Кейси с ловкостью обнаружила спрятанное взрывное устройство. Тем самым собачки заслужили восторженные аплодисменты гостей.

Следующим объектом посещения стал – музей Отдела МВД России городу Октябрьскому, где гостей встречал председатель Совета ветеранов Радик Еникеев. Радик Идиятуллич провел для студентов экскурсию в музее отдела, рассказал историю становления городского отдела внутренних дел. Поведал о тяжелых буднях сложной профессии правоохранителя, о сотрудниках, исполнявших служебные обязанности в северокавказском регионе.

Также перед ребятами с лекциями выступили инспектор по пропаганде ОГИБДД Отдела МВД России по городу Октябрьскому Алина Юсупова и инспекторы по делам несовершеннолетних Валерия Шарафутдинова и Алия Батыргареева. Алина Равильевна привела несколько примеров из трудовых будней полицейских, последствиях нарушений ПДД. А инспектора по делам несовершеннолетних напомнили школьникам о вреде табакокурения и употребления алкогольной продукции, ознакомили ребят с законодательной базой в области ответственности за совершение правонарушений и преступлений несовершеннолетними.

С огромным интересом и любопытством ребята выслушали начальника криминалистического отдела Рашита Мухаметзянова. Студентам показали чемоданчик экспертов, объяснили, как изымаются отпечатки пальцев рук, какие проводятся экспертизы.

Затем помощник начальника Отдела МВД России по городу Октябрьскому - начальник отделения по работе с личным составом майор внутренней службы Розалия Гарафутдинова рассказала о профессии полицейского, об особенностях службы в органах внутренних дел. Основной акцент ею был сделан на ведомственное учебное заведение - Уфимский юридический институт МВД России, активные учащиеся задали офицеру вопросы по сдаче нормативов по физической подготовке.

Далее ребятам сотрудники полиции продемонстрировали боевые приёмы борьбы. Заместитель начальника Отдела МВД России по городу Октябрьскому Айдар Тухбатуллин продемонстрировал школьникам специальные средства и оружие, находящиеся на вооружении полиции. В завершении мероприятия ребята с удовольствием примерили на себя бронежилеты, шлемы, противогазы, а также попробовали себя в сборке и разборке автомата Калашникова и пистолета Макарова.

Экскурсия получилась интересной и полезной.

Юлия Венюкова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 10:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости