Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 ноября 2019 года В Сыктывкаре прошла акция «Дети-дорога-безопасность»

Сотрудниками госавтоинспекции проведено профилактическое мероприятие «Дети-дорога-безопасность», направленное на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и недопущения аварийности с участием несовершеннолетних на улицах и автодорогах г. Сыктывкара.

Мероприятия по обучению детей навыкам безопасного участия в дорожном движении проводились в школах, детских садах, учреждениях профессионального образования и на детских оздоровительных площадках. Инструктажи, видеолекции, познавательные беседы, занятия на мини-улицах и мобильных автогородках прошли во всех сыктывкарских школах.

На детских площадках ребята участвовали в мастер-классах по изготовлению световозвращающих фликеров, где узнали как стать заметней для водителей. На пешеходных экскурсиях юные сыктывкарцы знакомились с особенностями уличного движения на перекрестках и нерегулируемых пешеходных переходах, а также узнали, как не попасть в «дорожные ловушки».

На практикумах с использованием учебного макета автомобильного кресла и детского удерживающего устройства ребята узнали правила перевозки несовершеннолетних пассажиров и, что ремень безопасности может уберечь даже при экстренном торможении.

Аварии с участием детей являются наиболее резонансными. На территории г.Сыктывкара с начала 2019 года зарегистрировано 47 дорожно-транспортных происшествий, в которых 56 детей травмированы, и 2 ребенка-пассажира погибли. В большинстве случаев дети получают травмы, участвуя в дорожном движении в качестве пассажиров. Особую тревогу вызывают аварийные ситуации, которые произошли из-за неосторожного поведения детей на проезжей части – 11 ДТП.

Специалисты в области дорожного движения считают, что воспитание грамотного участника дорожного движения должно строиться на личном примере родителей. Только правильное поведение взрослых на дороге обязательно отложится в сознании ребенка. И эти знания могут пригодиться в самый неожиданный, но необходимый момент. Грамотные поведенческие реакции помогут спасти ребенку жизнь. Соблюдение ПДД в любой семье должно быть доведено до автоматизма, тогда и ребенок, вне зависимости от возраста, будет вести себя, как дисциплинированный участник дорожного движения.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 14:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости