Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 ноября 2019 года Информация для иностранных граждан, имеющих вид на жительство

Подразделения по вопросам миграции МВД по Республике Коми сообщают, что с первого ноября 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 02.08.2019 № 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ", касаются эти изменения и порядка подачи уведомлений для граждан, имеющих вид на жительство в РФ.

Теперь уведомление о подтверждении проживания подается иностранным гражданином в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство, точно так же, как и при наличии разрешения на временное проживание в РФ. При этом срок подачи уведомления может быть продлен не более чем на 6 месяцев при наличии документально подтвержденных обстоятельств невозможности подачи уведомления в срок. Какие-либо документы к заполненному бланку уведомления не прилагаются.

По истечении каждого пятого года постоянного проживания в РФ уведомление подается иностранным гражданином только лично непосредственно в подразделение по вопросам миграции.

Административной ответственности подлежат постоянно проживающие иностранные граждане, не обратившиеся лично непосредственно в подразделение по вопросам миграции с уведомлением о подтверждении своего проживания в РФ по истечении каждого пятого года постоянного проживания в РФ, в том случае, если вид на жительство им был выдан или заменен после вступления в силу Федерального закона № 257-ФЗ.

Иностранные граждане, которым вид на жительство был выдан до 1 ноября 2019 г., будут подлежать административной ответственности за нарушение срока подачи уведомления по истечении двух месяцев (шести месяцев при наличии уважительных причин пропуска установленного срока подачи уведомления) со дня истечения очередного года со дня получения ими вида на жительство, начиная с 2020 г.

Кроме того теперь, в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 ст. 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002 N 115-ФЗ, вид на жительство будет аннулирован тем иностранным гражданам, которые непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомляли о подтверждении своего проживания в РФ территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 11:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости