Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 ноября 2019 года Полицейские Сыктывкара, общественники и представители духовенства провели со студентами серию бесед на тему противодействия терроризму и экстремизму

Сотрудники уголовного розыска и представители Общественного совета при УМВД России по городу Сыктывкару в рамках оперативно-профилактического мероприятия под условным названием «Нет ненависти и вражде» провели ряд встреч со студентами и педагогами образовательных учреждений столицы Коми.

Встречи были направлены на воспитание у молодежи чувства толерантности, не допущение экстремистских проявлений, формирование навыков личной безопасности, а также правовое информирование учащихся, в том числе по вовлечению в несанкционированные публичные мероприятия.

Одна из встреч состоялась со студентами кафедры бухгалтерского учета, права и инновационных технологий ГПОУ «СТЭК». Гости совместно с молодыми людьми дали определение понятиям «терроризм» и «экстремизм.

Сотрудники уголовного розыска напомнили студентам о санкциях уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за ложное сообщение об акте терроризма.

В ходе диалога участники встречи разобрали с учащимися опасные ситуации, возникающие при виртуальном общении с незнакомцами в социальных сетях, и дали рекомендации, как избежать возможных негативных последствий, посоветовали обращаться за помощью в полицию в решении конфликтных вопросов.

Член Общественного совета Виктор Мулин пояснил, почему особенно важно проведение таких бесед в среде молодежи: «Именно молодежь в силу целого ряда причин является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Чтобы не попасть под влияние, надо развивать себя, отказаться от вредных привычек, искать для себя интересные дела, которые помогут реализовать себя, как личность».

Во встречах со студентами принял участие эксперт при Общественном совете Управления, руководитель молодежного отдела Сыктывкарской епархии Иерей Иоанн. Представитель церкви рассказал на примере современных кинолент о верности родине, о мужестве, добре и прощении: «У терроризма нет национальности, нет оснований в религии — это зло, которое надо искоренять».

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 11:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости