Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 ноября 2019 года Задержаны подозреваемые в разбойном нападении, похитившие у горожанина 4 миллиона рублей

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области совместно с коллегами из ОМВД России по Ленинградскому району г. Калининграда задержаны подозреваемые в разбойном нападении, которое произошло 9 октября на улице Шахматной в областном центре.

Как установили полицейские, двое жителей Ладушкина ворвались в квартиру 20-летнего горожанина и похитили денежные средства в российской и иностранной валюте на общую сумму 4 миллиона рублей.

Выяснилось, что один из злоумышленников, переодетый в форму сотрудника газовой компании, проник в квартиру потерпевшего под предлогом проверки оборудования, после чего избил владельца жилья, завернул его в одеяло и угрозами заставил молчать. Затем в квартиру зашёл 20-летний подельник преступника, с которым они принялись обыскивать помещения.

По версии полиции, именно он выступил в роли наводчика. Молодой человек давно знал потерпевшего: они долгое время занимались вместе бизнесом в интернете и перепродавали виртуальное оружие для компьютерных онлайн игр с зарубежных торговых платформ на российские.

По одной из версий, мотивом совершения преступления стала зависть. Обиженный коммерсант привлёк к нападению своего 22-летнего приятеля, которому подробно описал место проживания их будущей жертвы и возможный способ проникновения в квартиру. Также злоумышленник предполагал, что потерпевший может хранить в арендуемой им квартире крупную сумму наличности.

Осуществив задуманное, грабители скрылись на автомобиле. Потерпевший обратился за медицинской помощью и написал заявление в полицию.

Сотрудники уголовного розыска подробно изучили все обстоятельства преступления, опросили пострадавшего и установили круг лиц, которые могли быть заинтересованы в хищении чужого имущества.

«Поводом ограбления квартиры бизнесмена стало то, что его партнёр знал, что в ней находится крупная сумма денег. Он направил на адрес мужчину, переодетого в униформу газовой службы. Но гость не только избил хозяина, но и связал. После этого появился бывший партнёр жертвы, который легко смог обнаружить искомые четыре миллиона рублей. У задержанных, на сегодня уже арестованных, фигурантов разбоя нашли большие суммы в иностранной валюте и две только что приобретённые иномарки», - сообщила начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая.

Проверив все версии, полицейские полностью восстановили картину произошедшего и выяснили личности нападавших. Жителей Ладушкина задержали по месту жительства. У подозреваемых изъяты 25 тысяч долларов США, более 300 тысяч рублей, а также два автомобиля, которые они успели купить на похищенные деньги. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 162 УК РФ «Разбой в особо крупном размере». Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 12:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости