Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 ноября 2019 года В МВД по Республике Карелия подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде»

Мероприятие проводилось с 26 октября по 4 ноября. Во взаимодействии с региональными органами исполнительной власти полицейские организовали ряд профилактических встреч, направленных на предотвращение распространения идеологии терроризма и экстремизма. К примеру, сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Карелия выступили перед учащимися и педсоставом нескольких техникумов и школ Петрозаводска, аналогичные беседы были реализованы сотрудниками территориальных органов внутренних дел республики. Всего проведено 59 семинаров, лекций и иных подобных мероприятий. Также организованы тематические беседы с лидерами национальных диаспор, представителями религиозных организаций.

За время проведения ОПМ преступлений указанной категории не выявлено. Обнаружены 4 пользователя социальный сетей, которые на своих страницах, находящихся в открытом доступе, разместили экстремистские материалы – по данным фактам в настоящее время проводятся проверки. Между тем, в надзорное ведомство 1 ноября направлены материалы для применения мер прокурорского реагирования (блокирования) в отношении 2 сообществ в соцсети, содержащих экстремистские материалы.

В целом, с начала 2019 года в Республике Карелия выявлено 10 преступлений экстремистской направленности (по части 2 ст. 280 и по части 2 ст. 282.2 УК РФ).

Раскрыто 4 преступления экстремистской направленности, предусмотренных частью 2 ст. 280 УК РФ и 3 преступления террористического характера – по части 2 ст. 205.2 УК РФ. Помимо этого, выявлены 45 административных правонарушений экстремистского характера.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 14:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости