Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

18 ноября 2019 года За прошедшие выходные трое жителей Великого Новгорода попались на уловки мошенников

За минувшие выходные дни в полицию обратились трое новгородцев, ставшие жертвами так называемых «дистанционных мошенников».

Так, 49-летней жительнице Великого Новгорода позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Он пояснил, что кто-то пытается перевести денежные средства с ее карты, и чтобы помешать злоумышленникам это сделать, необходимо продиктовать номер счета, номер телефона, а также пароли из полученных ею смс-сообщений. Сообщив эти данные, потерпевшая обнаружила, что со счета произошло списание 120 тысяч рублей.

В другом случае жительнице областного центра пришло сообщение в одной из социальных сетей якобы от ее знакомой. Сославшись на то, что ей срочно нужны деньги, она попросила перевести 9 тысяч рублей. Через некоторое время девушка выяснила, что страница ее подруги в социальной сети была взломана, а деньги она перечислила мошеннику.

А 80-летняя новгородка лишилась 15 тысяч рублей после звонка якобы ее сына, который сообщил, что попал в аварию и ему срочно нужны деньги.

По всем этим фактам сотрудники полиции проводят предусмотренные законодательством оперативные и следственные мероприятия.

В этой связи Управление МВД России по городу Великий Новгород вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

– Всю информацию, поступившую посредством сети Интернет, обязательно проверяйте! В том числе, не поленитесь уточнить по телефону у того, кто просит у вас деньги в долг через интернет, представляясь вашим родственником или знакомым, на самом ли деле он к вам обращается.

– Нельзя никому сообщать персональные данные своей банковской карты! Необходимо твердо себе уяснить, что, выяснив личные данные – номер и код банковской карты, расчетный счет и т.д., мошенники могут осуществить перевод денежных средств с Вашей карты и без участия её хозяина.

– Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по городу Великий Новгород

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости