Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 ноября 2019 года В УМВД России по Смоленской области состоялась пресс-конференция, посвященная 96-летию службы участковых уполномоченных полиции

17 ноября 1923 года была утверждена инструкция «Участковому надзирателю» и сформирована служба, которая позднее трансформировалась в службу участковых уполномоченных сначала милиции, а теперь полиции. Сегодня на вопросы представителей СМИ ответил заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Андрей Дмитриев.

Практически весь спектр правоохранительной деятельности базируется на работе участкового. Участковый уполномоченный полиции лучше всех знает положение дел на подведомственной территории, а поэтому ведущая роль как в профилактике, так и в раскрытии преступлений, предотвращении происшествий принадлежит именно ему.

Как сообщил Андрей Владимирович, штатная численность участковых уполномоченных полиции Смоленской области составляет 303 сотрудника. На территории области функционируют 50 участковых пунктов полиции, из них 21 – в г. Смоленске, 6 – в Смоленском районе, остальные – в крупных районных центрах области. На участковых пунктах участковые уполномоченные полиции осуществляют прием граждан. Поскольку деятельность участковых уполномоченных полиции строится в тесном взаимодействии с населением, проживающим на его административном участке, одной из форм несения службы участковым является отчет перед населением. В 2019 году каждый участковый Смоленской области отчитался перед гражданами. В отчетах приняли участие представители руководства территориального ОВД, органов местного самоуправления, сельских администраций.

В текущем году каждое пятое из зарегистрированных преступлений выявлено службой участковых уполномоченных полиции. Кроме того, ими выявлены два из трех превентивных преступлений, таких как побои, причинение легкого либо среднего вреда здоровью, угрозы убийством, которые, в свою очередь предупреждают совершение более тяжких преступлений. Неотъемлемой частью профилактической работы, проводимой участковыми уполномоченными полиции является выявление и документирование административных правонарушений. За 10 месяцев 2019 года таковых выявлено около 17 тысяч.

В этом году участковыми уполномоченными полиции проводилась огромная работа по профилактике мошенничеств. Помимо проведения встреч в крупных трудовых коллективах, полицейские раздавали гражданам листовки с информацией о самых распространённых схемах, применяемых мошенниками, и о том, как вести себя и куда обращаться за помощью.

С каждым годом техническое оснащение деятельности участковых уполномоченных полиции совершенствуется. Новый ведомственный приказ, регламентирующий их деятельность, ввел электронный документооборот и ведение общей базы данных обо всех лицах, находящихся на профилактических учетах. Это позволит сделать профилактическую работу участковых уполномоченных полиции более эффективной.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости