Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 ноября 2019 года В УМВД России по Калининградской области прошел комплекс мероприятий, посвященных 20-летию победы над международным терроризмом в Республике Дагестан

С 7 августа по 14 сентября 1999 международные террористы под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба совершили нападение на Ботлихский и Новолакский район Дагестана. В боях по уничтожению боевиков и ликвидации бандподполья приняли участие и многочисленные отряды калининградской милиции. В УМВД России по Калининградской области погибло при исполнении служебных обязанностей в Северо-Кавказском регионе 12 сотрудников, из них 2 при выполнении служебно-боевых задач, контртеррористической операции на территории Республики Дагестан.

19 ноября 2019 года в ходе визита в Калининград делегации во главе с Министром по национальной политике и делам религий Республики Дагестан генерал-майора полиции в отставке Э.С. Муслимова, состоялась его рабочая встреча с начальником УМВД генерал-майором полиции И.В. Илларионовым. Руководители, а также сотрудники УМВД и ветераны боевых действий в Республике Дагестан возложили цветы к памятнику сотрудникам УМВД, погибшим при исполнении служебного долга.

Ветеран УМВД полковник полиции А.М. Щеглов представил гостям экспозиции Музея оружия и Музея истории, рассказал о погибших в Дагестане сотрудниках: прапорщике милиции Маттерне Альберте Александровиче, помощнике командира взвода немедленного реагирования ОБ ППСМ и полковнике полиции Новикове Петре Андреевиче, командире СОБРа.

В актовом зале Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД гости и ветераны рассказали о событиях 20-летней давности, когда народ Дагестана единым фронтом вмести с федеральными войсками встал на пути экстремистов и террористов.

С интереснейшей презентацией о противодействии религиозному экстремизму выступил майор милиции в отставке руководитель научно-практической лаборатории по вопросам противодействия экстремизма и терроризма Х.Г. Магомедов.

Руководитель делегации генерал полиции в отставке Э.С. Муслимов вручил ветеранам боевых действий памятные медали и благодарственные письма.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости