Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

20 ноября 2019 года «Всемирный день ребенка»: сотрудники ингушской полиции оказывают правовую помощь детям

В МВД по Республике Ингушетия проводятся мероприятия по правовому просвещению детей и подростков, приуроченные ко Всемирному дню ребенка, который отмечается 20 ноября. В этот день в 1959 году Генеральной ассамблеей ООН была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году — «Конвенция прав ребёнка».

В рамках данной акции с 19 по 21 ноября текущего года юристы правовых отделов и сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних выступают в средних общеобразовательных школах и других воспитательных учреждениях для детей.

Права и обязанности несовершеннолетних, меры административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, меры безопасности при террористической угрозе – вот далеко не полный перечень того, что полицейские разъясняют подрастающему поколению. А викторины, конкурсы, соревнования и интерактивные игры, помогают стражам порядка в доступной форме довести до ребят необходимую информацию.

Центр образования г. Магас и ГБОУ гимназия «Марем» первыми встретили гостей из полиции. К ученикам пришли врио начальника правового отдела МВД по Республике Ингушетия Роман Морозов и инспектор по делам несовершеннолетних Отд. МВД России по г. Магас Хава Плиева. Они рассказали ребятам о том, что такое Конституция РФ, когда она была принята, что в ней отражено, о правах и ответственности перед законом.

В частности, детский инспектор рассказала ребятам, за какие противоправные действия подростки несут ответственность с четырнадцати лет, а также разъяснила, за какие правонарушения несовершеннолетних ставят на профилактический учёт, а за что они могут быть привлечены к уголовной либо к административной ответственности.

Ребята и преподавательские составы поблагодарили полицейских за интересную встречу.

Следующий визит в рамках Всемирного дня ребенка правоохранители запланировали нанести в столичную школу – лицей №1

Пресс-служба МВД по Республике Ингушетия

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 13:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости