Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

21 ноября 2019 года Полицейские посетили учащихся школ Черекского района с правовыми лекциями

Во Всероссийский День правовой помощи детямсотрудниками полиции Отдела МВД России по Черекскому району посетили учебные заведения района с правовыми лекциями.

Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних Отдела совместно с юрисконсультом и инспектором комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Черекского муниципального района КБР встретились с учениками среднего звена школы № 1 с.п. Жемтала и ГКОУ КШИ №2 с.п. Бабугент.

Гости рассказали детям об ответственности, обусловленной совершением общественно – опасного деяния несовершеннолетними, о возрастном цензе, по достижению которого несовершеннолетние могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности, а также о правах, которыми наделены несовершеннолетние.

Дети узнали также о том, что правоспособность возникает с момента рождения человека, а способность самостоятельно осуществлять свои права и выполнять обязанности (дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста.

В ходе дискуссии правоохранители обсудили с детьми права имущественного характера и социального обеспечения, рассказали об ответственности и обязанностях несовершеннолетних и их родителей.

Школьники задали интересующие их вопросы и получили подробные ответы.

Памятки «Я ребенок и у меня есть право» полицейские разместили на стендах образовательных учреждений и распространили их среди педагогов.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 15:42 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости