Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

03 декабря 2019 года Полицейские призывают пожилых людей проявлять осмотрительность

Пуская в дом незнакомцев, которые приходят без приглашения – вы рискуете потерять свои сбережения.

Практически каждую неделю в Брянской области регистрируются кражи, которые совершаются путем проникновения в жилище пожилых людей. Очередной инцидент с визитом преступниц, представившихся социальными работницами, произошел в Фокинском районе Брянска.

Как рассказала сотрудникам полиции 87-летняя пенсионерка, она гуляла во дворе, когда к ней подошли две женщины, представившись соцработницами. Они рассказали о возможности получить единовременную выплату к пенсии и уговорили женщину подняться к ней в квартиру, чтобы заполнить необходимый бланк.

Расположившись с одной из «соцработниц» на кухне, по ее просьбе хозяйка написала на листке бумаги «1000 рублей» и расписалась. Вторая незваная гостья в это время ожидала в прихожей.

Вечером к пенсионерке зашел внук, которому она рассказала о выплате и заходивших в квартиру соцработницах. Мужчина тут же предложил ей проверить тайник со сбережениями, и предчувствие его не обмануло: хранившиеся в шкафу с одеждой 60 тысяч рублей и три золотых изделия пропали.

В настоящее время полицией устанавливаются личности и местонахождение подозреваемых. По факту совершения преступления возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

УМВД России по Брянской области обращается к жителям Брянска и области с просьбой проявлять максимальную бдительность, если к вам в квартиру или дом приходят без предупреждения незнакомые люди. Следуя ряду простых правил, приведенных ниже, вы до минимума снизите угрозу стать жертвой обмана со стороны злонамеренных визитеров:

- не спешите впускать в жилье незнакомых людей, работниками какой бы службы они не представлялись. Обязательно проверьте удостоверяющие их личность и должность документы, а также сделайте телефонный звонок в организацию, чтобы узнать, направлялся ли сотрудник по вашему адресу;

- если незнакомец все-таки прошел в ваше жилье, постоянно находитесь в помещении, где хранятся деньги. Не покидайте его по пустяковым просьбам вроде «принести попить воды» или «сходить за ручкой»;

-если посетителей двое, не разрешайте им расходиться по разным комнатам. Лучше, если второй останется за запертой вами на ключ входной дверью;

- не храните сбережения в шкафах с одеждой и под постельным бельем, - так вы исключите возможность их быстрого нахождения при беглом осмотре жилья;

- не откликайтесь на просьбы принести имеющиеся у вас купюры, чтобы «переписать номера» или «обменять на деньги нового образца»! Реальные соцработники и сотрудники пенсионного фонда не только не ходят по домам без предварительного приглашения, но и никогда не совершают подобных операций с деньгами.

Обязательно предупредите об уловках ходящих по домам злоумышленников своих пожилых родственников и знакомых, которые чаще всего и становятся их жертвами!

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 16:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости