Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

04 декабря 2019 года Полицейские Калтана разыскивают мошенника, который через социальную сеть обманул местного жителя

В дежурную часть ОМВД России по г. Калтану за помощью обратился житель села Сарбала. Он рассказал, что неизвестный путем обмана похитил деньги с его банковской карты. Сумма причиненного ущерба составила около 40 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне заявитель получил в социальной сети сообщение от своего однокурсника. Тот попросил у него номер карты якобы для перевода денег. Потерпевший по просьбе собеседника назвал ему реквизиты платежного средства, а также коды, поступившие по смс. После этого он зашел в «личный кабинет» и обнаружил, что с его счета списаны все деньги. Местный житель позвонил знакомому за разъяснениями, и тот сказал, что его страницу в соцсети взломали.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Следователем ОМВД России по г. Калтану решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность. Следует помнить, что для осуществления перевода денег достаточно лишь номера банковской карты. Если незнакомец просит вас подойти к банкомату якобы для подтверждения платежа или призывает передать ему содержимое поступившей от банка смс с кодом, - это мошенник. Кроме этого, следует защитить от взлома свои аккаунты в соцсетях. Сделать это позволит надежный пароль, который также необходимо держать в тайне от окружающих.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 15:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости