Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

04 декабря 2019 года 84-летняя пенсионерка перевела на счет мошенников 75 тысяч рублей

Днем, 26 ноября, жительнице Авиастроительного района на домашний телефон позвонила неизвестная и представилась сотрудницей пенсионного фонда.

В ходе разговора она уточнила данные пенсионерки и сообщила, что в 2016 году, по решению суда, ее умершему мужу были начислены денежные средства. В связи с тем, что в течение трех лет деньги не были списаны, на жительницу Казани будет наложен штраф, в размере 150 тысяч рублей. Для уточнения более подробной информации, неизвестная рекомендовала перезвонить сотруднику службы судебных приставов. При разговоре с ним, пенсионерка узнала, что заведено уголовное дело и за хранение невостребованной денежной суммы наложен штраф в размере более 440 тысяч рублей. Лжесотрудник сказал, что может помочь уменьшить сумму штрафа, но для этого необходимо внести залог - 75 тысяч рублей. Доверчивая пенсионерка выполнила указания незнакомца и, пройдя до ближайшего отделения банка, перевела сумму на указанный им счет.

На следующий день, мужчина снова связался с потерпевшей и перенаправил ее на сотрудницу Банка. Девушка пояснила, что необходимо перевести 120 тысяч рублей за содержание банковской ячейки и если оплата не поступит, то штраф будет удвоен.

Потерпевшая согласилась внести оплату, но не вспомнила пароль от банковской карты и не перевела требуемую сумму.

Уже на следующий день, когда сотрудница банка снова позвонила, пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и, прервав разговор, обратилась в полицию.

В настоящее время в отделе полиции «Авиастроительный» по данному факту возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

МВД Татарстана рекомендует:

- Будьте бдительными и не поддавайтесь на уловки дистанционных мошенников;

-Ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на предлагаемые номера телефонов и тем более не передавайте их при личной встрече;

- Если вы стали жертвой мошенников – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02» или «112».

Пресс-служба Управления МВД России по г. Казани

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости