Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 декабря 2019 года Начальник железногорской полиции обсудил вопросы профилактики мошенничества с представителями банков

Начальник МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск полковник полиции Михаил Кеуш обсудил с руководителями местных отделений банков способы профилактики мошенничества.

Михаил Кеуш выразил обеспокоенность ростом количества хищений денежных средств у жителей города, совершаемых бесконтактным способом. Он рассказал представителям финансово-кредитных организаций о самых распространенных способах обмана, жертвами которого часто становятся пожилые люди, и подчеркнул, что потерпевшие, получив инструкцию от мошенников, обычно обращаются в банк для перевода своих сбережений на чужой счет.

«На этой стадии совершения преступления помочь потенциальному потерпевшему может каждый неравнодушный гражданин, кассир или консультант банка, через который планируется перевод средств», – отметил Михаил Кеуш.

Начальник МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск призвал участников встречи напомнить своим подчиненным и коллегам о необходимости обращать внимание на людей пенсионного возраста, которые затрудняются назвать цель совершения операции, а также данные получателя.

Также он рассказал, что мошенники могут действовать и другим способом. Под различными предлогами человека просят подойти к банкомату и диктуют, как действовать дальше. Потерпевший набирает определенные цифровые комбинации, выполняя инструкцию собеседника, после чего мошенник получает доступ к его банковскому счету и похищает денежные средства.

«Если вы видите подобную ситуацию, когда посетитель пытается совершить операцию через банкомат, не прерывая разговора, постарайтесь выяснить, что происходит, - сказал Михаил Кеуш, – при необходимости незамедлительно обращайтесь в полицию».

Представители банков выразили готовность к сотрудничеству и обсудили возможность размещения информации профилактического характера в своих отделениях. Завершая встречу, начальник железногорской полиции поблагодарил участников за беседу и выразил уверенность в том, что совместными усилиями они смогут обезопасить жителей города от преступных посягательств.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 15:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости