Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 декабря 2019 года В УМВД состоялась пресс-конференция, посвященная Дню образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков

На вопросы представителей СМИ ответил начальник УНК УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Алексей Белянкин.

6 декабря исполнится 28 лет со дня образования в системе МВД России подразделений по контролю за оборотом наркотиков. За 11 месяцев 2019 года на территории Смоленской области выявлено 1220 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из них более 900 фактов сбыта наркотических средств, 22 факта контрабанды. Из незаконного оборота изъято более 38 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Алексей Белянкин отметил активность населения в борьбе с наркопритонами. Каждое сообщение, поступившее от граждан, проверяется оперуполномоченными, по каждому принимаются меры реагирования. В текущем году пресечена деятельность 10 притонов, располагавшихся в жилых квартирах в Смоленске, Десногорске, Вязьме, Ярцеве, Рославле и в Смоленском районе. При этом полицейскими изъяты наркотические средства и оборудование для их приготовления.

В текущем году произошел рост количества несовершеннолетних, задержанных сотрудниками полиции по подозрению в сбыте наркотических средств. 26 подростков в возрасте от 15 до 18 лет привлекаются к уголовной ответственности за распространение так называемой «соли» посредством «закладок».

С целью предупреждения наркомании в молодежной среде сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков во взаимодействии с другими службами проводится широкая профилактическая работа в школах, колледжах и высших учебных заведениях. В рамках лекций и бесед несовершеннолетним доводится информация о вреде употребления запрещенных веществ, об ответственности за хранение и сбыт наркотиков, о тех последствиях, к которым может привести желание «легких денег», каковыми кажутся доходы от распространения наркотиков через «закладки». Кроме того, в течение года проводились такие профилактические операции, как «Сообщи, где торгую смертью», «Дети России», «Мак».

В вопросе профилактики полиция рассчитывает на помощь родителей. В этой связи начальник УНК обратился к родителям несовершеннолетних с просьбой быть внимательнее к своим детям, контролировать их досуг, знать, какими сайтами в сети Интернет интересуется ребенок, с кем общается в социальных сетях, в каких сообществах состоит. Не секрет, что привлечение молодых людей для распространения наркотиков через «закладки» идет именно в сети Интернет. Сотрудники УНК круглосуточно мониторят Всемирную паутину, выявляют такие ресурсы. Благодаря сотрудничеству с Роскомнадзором, в текущем году были заблокированы 58 сайтов в сети Интернет, на которых размещались предложения о работе по распространению наркотиков бесконтактным способом. Кроме того, была пресечена деятельность 7 интернет-магазинов, торгующих наркотиками, задержаны 4 курьера и 28 наркозакладчиков.

На пресс-конференции была затронута и проблема торговли снюсами. Эти табачные изделия в последнее время получили популярность, об их вреде заговорили на федеральном уровне. В настоящее время готовится законопроект, которым будет предусмотрена ответственность за их распространение. По словам Алексея Белянкина, в Смоленске изъято 326 коробок с указанной продукцией. Дальнейшее решение будет принимать управление Роспотребнадзора. Начальник УНК также обратился к родителям с просьбой проверять карманы и рюкзаки их детей на наличие упаковок со снюсами. Снюсы содержат большую концентрацию никотина, способны вызвать отравление.

В завершение встречи Алексей Белянкин поздравил сотрудников с профессиональным праздником и вручил благодарственные письма представителям СМИ, активно освещающим деятельность подразделений по борьбе с наркотиками.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 13:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости