Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 декабря 2019 года В региональном УМВД состоялось торжественное собрание, посвященное Дню подразделений по контролю за оборотом наркотиков

Сегодня в региональном УМВД состоялось торжественное собрание по случаю Дня образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России. На мероприятие прибыли как действующие оперативники и представители руководства Управления, так и ветераны службы. С поздравительной речью выступил начальник УНК полковник полиции Константин Васянин, который отметил особую важность борьбы с наркоторговлей и профилактики наркомании. Он поблагодарил сотрудников за профессионализм, самоотверженность и достигнутые результаты работы.

Так, в 2019 году сотрудниками подразделений УНК была пресечена деятельность 7 организованных преступных групп, специализировавшихся на незаконных сбытах наркотиков на территории региона. Из незаконного оборота изъято более 28 килограмм запрещенных веществ. Пресечено 14 фактов контрабандных поставок наркотиков на территорию региона. Кроме того, ликвидировано 8 так называемых интернет-магазинов, через которые осуществлялся сбыт наркотических средств и психотропных веществ бесконтактным способом.

Так, в июле этого года в обычной калининградской квартире

была обнаружена лаборатория по изготовлению в промышленных масштабах синтетических наркотиков

, задержан злоумышленник, который

организовал массовое нанесение надписей на стенах с рекламой телеграмм-каналов по продаже запрещенных веществ

, в ноябре

пресечена деятельность крупнейшего в Калининградской области интернет-магазина по продаже наркотиков

.

В сентябре этого года при содействии УФСБ была задержана 30-летняя жительница Калининграда, которая занималась сбытом оптовых партий карфентанила – сильнейшего наркотического средства, одна единица которого в 5 тысяч раз сильнее единицы героина. У злоумышленницы было изъято более 27 граммов этого опаснейшего наркотика. Она арестована, возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотиков в особо крупном размере.

А в августе задержан 41-летний калининградец, который арендовал приусадебный участок в Зеленоградском районе, куда завез морской контейнер для обустройства плантации конопли. Злоумышленник провел в помещение электричество, установил освещение, вентиляцию и высадил наркосодержащие растения, для удобрения которых использовал специальные химические вещества с целью повысить содержание в них наркотиков. Мужчина был осужден к 3,5 годам лишения свободы.

Кроме того, сотрудниками УНК и Следственной части УМВД задокументированы и окончены расследования два преступления, связанные с легализацией денежных средств, полученных от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Как отметил начальник УНК Константин Васянин, сегодня наркопреступность не стоит на месте. Злоумышленники постоянно совершенствуют методы сбыта наркотиков. Все чаще используются схемы бесконтактного сбыта с применением сети Интернет, при расчетах за наркотики используются электронные платежи, криптовалюта. В незаконный оборот поступают новые психоактивные вещества, химическая структура которых не определена на законодательном уровне, совершенствуются методы изготовления наркотических средств и психотропных веществ.

Все указанные обстоятельства требуют от сотрудников подразделений по контролю за оборотом наркотиков высокой профессиональной подготовки, владением специфических знаний в сфере IT-технологий, в сфере банковского дела, а также базовых медицинских знаний.

«Сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД во главе с УНК в полной мере отвечают предъявляемым требованиям профессиональной подготовки, готовы и будут выполнять задачи оперативно–служебной деятельности, направленные на противодействие наркопреступности в регионе», - подвел итог собрания начальник УНК УМВД полковник полиции Константин Васянин.

Заместитель начальника УМВД России по Калининградской области начальник полиции Андрей Сицский поздравил сотрудников УНК с профессиональным праздником, пожелал семейного счастья, благополучия, крепкого здоровья и оперской удачи. Кроме того, полковник полиции поощрил отличившихся сотрудников и вручил им Почетные грамоты.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 17:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости