Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

11 декабря 2019 года В Адыгее в декабре зарегистрировано 8 фактов мошенничества

Аферы, совершаемые с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, являются наиболее опасным видом имущественных преступлений.

С начала декабря в Адыгее зарегистрировано 8 фактов мошенничества, осуществленных посредством мобильной связи и сети Интернет. Больше всего преступления данной категории имели место в республиканском центре. Гражданам звонили незнакомцы и сообщали о некоторых проблемах с картами или выгодных предложениях.

Для решения возникших трудностей от людей требовалось продиктовать данные карточек и коды из СМС-сообщений. Так у 70-летней майкопчанки аферисты смогли заполучить 15 тысяч рублей.

Кроме этого, житель Тахтамукайского района потерял более 70 тысяч рублей, поверив злоумышленнику, предложившему по выгодной цене приобрести у него партию автомобильных аксессуаров.

Мошенник заказал товар в одной из организаций и получил деньги от заявителя. Осуществив доставку получателю, сотрудники предприятия потребовали оплату, однако тот сообщил, что уже перевел средства посреднику, оказавшемуся аферистом.

Накануне деньги потеряла и 25-летняя жительница республиканского центра. В одной из социальных сетей девушка получила сообщение от ее родственницы с просьбой занять средства. Не удостоверившись в том, что аккаунт не взломан, потерпевшая перевела указанную сумму неизвестным лицам.

Полиция в очередной раз призывает жителей и гостей Адыгеи к бдительности! Тщательно проверяйте информацию, которую вам сообщают незнакомцы, уточняйте ее в официальных источниках. Ни в коем случае не сообщайте никому персональные данные и сведения банковских карт, тем более коды из СМС-сообщений.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 17:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости