Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 декабря 2019 года Правоохранители напомнили жителям Белгорода, как обезопасить себя от мошенников

Сотрудники УМВД России по городу Белгороду продолжают работу по противодействию мошенничествам. Полицейские ежедневно проводят поквартирные обходы, а также на улицах районного центра рассказывают горожанам, к каким уловкам прибегают злоумышленники.

Правоохранители рассказывают жителям областного центра, как не попасться на удочку мошенников. Внимание местных жителей обращают на распространенные схемы обмана:

- SMS-сообщения о блокировках банковских карт либо о приостановлении операций по счету в связи с попыткой несанкционированного списания денежных средств;

- звонки с сообщением о том, что родственник попал в ДТП;

- продажа товаров через интернет по привлекательным ценам;

- взлом аккаунтов в соцсетях с последующей рассылкой от имени друзей сообщений с просьбами занять деньги на непродолжительное время;

- возмещение компенсации за якобы ранее приобретенный некачественный товар.

Полицейские предупреждают, что преступники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, службы безопасности банка и так далее. Белгородцев призывают не терять бдительности и не перечислять деньги по первому требованию незнакомцев.

В случае, если вы решили выручить попавшего в беду родственника или друга, позвоните ему и убедитесь, что он действительно нуждается в вашей помощи.

Для уточнения информации по счету следует обратиться в банк, но не по телефону, указанному в подозрительном SMS-сообщении, а по номеру, который напечатан на обратной стороне вашей карты. Контактные данные также можно найти на официальном сайте финансово-кредитного учреждения.

Если вы потеряли банковскую карту, незамедлительно примите меры к ее блокировке.

Не передавайте посторонним телефон, к которому привязана ваша банковская карта. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте никому свой PIN-код или CVC-код (три, четыре цифры, указанные на обратной стороне карты).

Совершая покупки через Интернет, убедитесь в существовании товара. Если продавец или потенциальный покупатель попросил вас для внесения задатка сообщить ему номер банковской карты и код, поступивший в SMS, знайте, так действуют мошенники!

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 16:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости