Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 января 2020 года Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска провели профилактическое мероприятие «Детское кресло»

Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска провели профилактическую акцию «Детское кресло» с целью напомнить водителям о безопасной перевозке детей. Вблизи школ автоинспекторы останавливали водителей, беседовали с ними о необходимости использования автомобильных детских кресел, раздавали тематические памятки. Мероприятие прошло в нескольких районах города.

Напомнить о безопасной перевозке маленьких пассажиров после новогодних праздников решили неслучайно. Автоинспекторы отмечают, что ДТП с пострадавшими детьми-пассажирами составляют четверть от общего числа аварий с участием несовершеннолетних. В половине случаев дети, получившие травмы при столкновении автомобилей, перевозились без использования специальных удерживающих устройств.

В 2019 году в Новосибирске зарегистрировано 126 ДТП с участием детей, в которых 4 ребенка погибли и 132 были травмированы. 33 пострадавших в авариях несовершеннолетних были пассажирами, один ребенок-пассажир погиб.

Ежедневно при несении службы строевыми подразделениями Госавтоинспекции осуществляется контроль за перевозкой несовершеннолетних пассажиров: в 2019 году сотрудниками ГИБДД было составлено более 7500 административных материалов за нарушение правил перевозки детей.

Справочно:

В соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

При перевозке детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 09:20 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости