Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 января 2020 года Житель Улаганского района, решивший приобрести автомобиль через Интернет, стал жертвой мошенников

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, мошенническим способом похитившего денежные средства у жителя Улаганского района.

В дежурную часть с заявлением обратился 26-летний сельчанин, который пояснил, что неизвестный гражданин, обманным путем завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме более 100 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что гражданин, желая приобрести автомобиль УАЗ-Фермер, нашел объявление о его продаже на сайте «Drom». Позвонив по указанному в объявлении номеру, заявитель узнал, что транспортное средство продается всего за 145 тысяч рублей.

Продавец сообщил о необходимости предоплаты, в противном случае он намеревался продать технику другому покупателю. Сначала речь шла о пяти, затем двадцати и пятидесяти тысячах рублей, а потом и вовсе перевалила за 100 тысяч.

Из сообщений в СМИ сельчанин знал о том, что в ряде случаев за объявлениями о продаже транспорта по низкой цене могут скрываться злоумышленники. Тем не менее, мужчина поверил продавцу, после того, как он выслал копию паспорта, через один из популярных мессенжеров.

После этого потерпевший перевел на указанный ему номер банковской карты 125 тысяч рублей. Получив деньги, продавец предложил покупателю через несколько дней встретиться в одном из городов Алтайского края, где якобы находиться автомобиль, там же предполагалось оформить необходимые документы и произвести окончательный расчет.

В назначенный день сельчанин попытался связаться с продавцом, однако его номер телефона был отключен, а находившееся на сайте объявление удалено. Только тогда мужчина понял, что его обманули и обратился за помощью в полицию.

В настоящее время по факту мошенничества проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полицейские устанавливают личность и местонахождение гражданина, обманным путем похитившего денежные средства. Уже известно, что злоумышленник использовал подложные документы.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:19 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости