Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 января 2020 года В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» студенты института управления «ТИСБИ» посетили экспертно-криминалистический отдел Альметьевской полиции

В Альметьевске стартовала традиционная Всероссийская акция «Студенческий десант», приуроченная ко Дню российского студенчества. Она позволяет учащимся вузов и средних специальных образовательных учреждений изнутри познакомиться с деятельностью полиции.

Сегодня студенты 3-го курса юридического факультета института управления «ТИСБИ»посетили экспертно-криминалистический отдел Альметьевской полиции.

Сотрудники отдела с удовольствием согласились рассказать студентам о своей деятельности, наглядно показать повседневное место работы эксперта-криминалиста и предложили ребятам попробовать себя в роли эксперта. Специально для студентов подготовили так называемое «место преступления» - предложили помочь собрать как можно больше улик в комнате, в которой произошла кража. Судя по стаканам, оставленным на столе, в квартире было несколько человек. Эксперт экспертно-криминалистического отдела лейтенант полиции Ксения Рябова подробно рассказала ребятам об алгоритме действий эксперта при изъятии следов рук на месте преступления. Вооружившись магнитными кисточками и дактилоскопическим порошком, ребята приступили к работе – для начала обработали стаканы. Далее, под четким руководством Ксении Николаевны, отпечаток сняли с помощью дактилоскопического скотча и взяли в работу.

Пока ребята старательно работали, эксперт ЭКО отдела МВД России по Альметьевскому району майор полиции Дмитрий Андрианов рассказал гостям о дактилоскопической экспертизе. Дмитрий Юрьевич отметил, что дактилоскопия - раздел трасологии, который изучает строение и свойства папиллярных узоров для идентификации личности в процессе раскрытия преступлений. «Это самая древняя из всех имеющихся на сегодняшний день экспертиз. Но, несмотря на это, основные принципы изъятия «пальчиков» с места преступления остались все те же», - сказал он.

Далее студенты ознакомились с порядком оформления дактилоскопической карты и сравнили ее с изъятыми следами рук.

Краткосрочная стажировка прошла на одном дыхании, и ребята и сами полицейские получили много положительных эмоций.

Пресс-служба отдела МВД России по Альметьевскому району

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости