Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 января 2020 года Полицейские города Октябрьского присоединились к акции МВД России «Студенческий десант»

Отдел МВД России по городу Октябрьскому посетили студенты Октябрьского коммунально-строительного колледжа.

Мероприятие в городской полиции проводится не в первый раз, и направлена она на предоставление полной и достоверной информации о работе полиции, специфике и нюансах службы в органах внутренних дел.

В рамках акции студенты смогли пройти стажировку в подразделениях полиции: ДПС ГИБДД, патрульно-постовой службы, отделах дознания и следствия.

Побывав на общем разводе, молодые люди отправились патрулировать городские улицы с сотрудниками патрульно-постовой службы, где ознакомились с порядком осуществления проверки документов у горожан.

Также ребята увидели, как выявляются и фиксируются правонарушения в области дорожного движения, смогли побывать в роли автоинспекторов и лично поучаствовать в стандартной процедуре - проверке документов у водителей. Теперь студенты знают, как оформляется ДТП.

Далее в Отделе МВД России по городу Октябрьскому прошла экскурсия. Старший юрисконсульт майор внутренней службы Анна Сергеева начала знакомство ребят с дежурной части. Анна Ивановна рассказала ребятам о порядке приема, регистрации и разрешении поступающих в дежурную часть телефонных сообщений и личных заявлений граждан, пострадавших от преступлений или правонарушений.

Старший инспектор-кинолог майор полиции Данил Валиуллин продемонстрировал способность своей собаки в поиске наркотиков. Лабрадор Мон Амур справилась со своей задачей на отлично. В свою очередь, немецкая овчарка Кейси с ловкостью обнаружила спрятанное взрывное устройство. Затем перед ребятами выступила собака по кличке Джуна, продемонстрировав слаженную работу в задержании преступника и точном выполнении команд. Тем самым собачи заслужили восторженные аплодисменты гостей.

Инспекторы-кинологи со своими питомцами привлекаются в самых разных сферах деятельности. Их работа помогает раскрывать преступления и задерживать преступников. Полицейские собаки обучены искать оружие, наркотики, взрывные устройства и взрывчатые вещества. С полицейскими собаками стражи порядка патрулируют на улицах города, обследуют объекты перед проведением массовых мероприятий. Самым ярким и запоминающимся зрелищем стала демонстрация задержания условного преступника.

Затем старший специалист отделения по работе с личным составом майор внутренней службы Лиана Гареева рассказала о профессии полицейского, об особенностях службы в органах внутренних дел. Основной акцент ею был сделан на ведомственное учебное заведение - Уфимский юридический институт МВД России. Активные учащиеся задавали множество вопросов по сдаче нормативов по физической подготовке.

С огромным интересом и любопытством ребята выслушали эксперта криминалистического отдела Руслана Галимова. Студентам показали чемодан экспертов, объяснили, как изымаются отпечатки пальцев рук, следы обуви, какие проводятся экспертизы.

Далее сотрудники полиции продемонстрировали ребятам боевые приемы борьбы. Заместитель начальника Отдела МВД России по городу Октябрьскому Айдар Тухбатуллин продемонстрировал школьникам специальные средства и оружие, находящиеся на вооружении полиции. Ребята с удовольствием примерили на себя бронежилеты, шлемы, противогазы, а также попробовали себя в сборке и разборке автомата Калашникова и пистолета Макарова.

В музее Отдела студентов встретил председатель Совета ветеранов при Отделе МВД России по городу Октябрьскому Радик Еникеев. В своем рассказе он перенес участников акции в те далекие времена, когда только начала формироваться советская милиция. Радик Идиятуллин отметил, что сотрудники полиции не только охраняют граждан от преступных посягательств, но и находят время на спортивные и творческие занятия, показав кубки, дипломы и грамоты. Ребята с интересом рассматривали экспонаты, фотографии, личные вещи сотрудников органов внутренних дел.

После чего в здании Центра национальных культур города сотрудники полиции совместно с членами Общественного совета при Отделе МВД России по городу Октябрьскому провели заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы деятельности органов внутренних дел» со студентами: филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета, нефтяного и экономического техникумов, коммунально-строительного, многопрофильного и музыкального колледжей.

Заседание круглого стола открыл начальник Отдела МВД России по городу Октябрьскому полковник полиции Ильнур Абдуллин. Общение со студентами прошло в форме живого диалога. Ребята активно интересовались вопросами о противодействии распространения наркотических средств и запрещенных к реализации несовершеннолетних снюсов, запрета курения на балконах, какие меры принимаются для борьбы с суррогатным алкоголем, выявлению и борьбе с коррупцией. На каждый заданный вопрос сотрудники полиции дали исчерпывающие ответы.

После чего председатель Общественного совета при Отделе МВД России по городу Октябрьскому Асия Муфаззалова пожелала пришедшим на встречу студентам сделать правильный выбор в жизни, воспитывать в себе целеустремленность, законопослушность и ответственность.

По завершению мероприятия Ильнур Зинурович поздравил студентов с наступающим праздником – Днем российского студенчества и пожелал каждому новых достижений и побед в учебе и поблагодарил всех участников за интерес к теме и живое общение.

Юлия Венюкова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 13:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости