Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 января 2020 года Полиция напоминает: аккаунтами ваших родственников и знакомых в социальных сетях могут завладеть злоумышленники

Жительница Медведевского района поверила аферисту, попросившему денежные средства в долг от имени ее подруги.

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 30-летняя местная жительница. Она сообщила, что в одной из социальных сетей ей пришло сообщение от подруги с просьбой занять ей в долг 4 тысячи рублей. Заявительница, не подозревая обмана, согласилась и перечислила на указанный номер банковской карты денежные средства. Позже она узнала, что к аккаунту ее знакомой получили доступ злоумышленники.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

злоумышленники похищают у пользователей социальных сетей логины и пароли, затем, пользуясь аккаунтом жертвы, начинают просить в долг деньги у друзей. При этом, аферисты выстраивают переписку так, чтобы никто их не заподозрил. Они пытаются расположить собеседника к себе, при этом настойчиво просят срочно перечислить деньги на карту.

Не поддавайтесь на уловки мошенников, не позволяйте аферистам манипулировать Вами! Перепроверяйте всю полученную Вами информацию. Позвоните другу/родственнику лично, убедитесь в том, что именно он прислал вам сообщение. Ни в коем случае не спешите перечислять денежные средства на счета незнакомых граждан.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 12:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости